В начало

ОПЕК обсудит увеличение нефтедобычи на 300–600 тыс. б/с, – СМИ

Страны-участники соглашения об ограничении добычи нефти (ОПЕК+) могут в ближайшие несколько месяцев увеличить добычу нефти на 300–600 тыс. барр./сут. (б/с), передает rosbalt со ссылкой на Bloomberg.​

По сведениям агентства, в настоящее время подписанты сделки ОПЕК+ обсуждают компромиссное решение по смягчению условий сделки.

Как сообщал enkorr, Москва и Эр-Рияд намерены предложить на министерском саммите ОПЕК временно увеличить добычу нефти на 1,5 млн б/с и в сентябре обсудить ситуацию, сложившуюся на рынке. Такое предложение было выработано в ходе встречи министров энергетики России и Саудовской Аравии Александра Новака и Халида аль-Фалиха.

Показательно, что эта рекомендация фактически стала реакцией на «рекомендации» Вашингтона отдельным странам ОПЕК увеличить производство сырой нефти на 1,0 млн б/с. По мнению Goldman Sachs Group Inc. этого недостаточно, чтобы обуздать рост цен на нефть.

В то же время Иран, Ирак и Венесуэла как основатели ОПЕК намерены наложить вето на предложение о временном увеличении добычи нефти странами ОПЕК+, подготовленное Россией и Саудовской Аравией.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти