У початок

Иран заветирует предложение Москвы и Эр-Рияда о временном увеличении нефтедобычи

Тегеран намерен наложить вето на предложение России и Саудовской Аравии о временном увеличении добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. Как заявил представитель Исламской республики Иран (ИРИ), против этой идеи выступили также Ирак и Венесуэла, передает РБК.

Иран, Ирак и Венесуэла как основатели ОПЕК намерены наложить вето на предложение о временном увеличении добычи нефти странами ОПЕК+, подготовленное Россией и Саудовской Аравией. Об этом, как передает Bloomberg, завил представитель Тегерана при организации Хуссейн Каземпур Ардебили.

«Три страны-основательницы ОПЕК намерены это прекратить. Если Саудовская Аравия и Россия хотят увеличить добычу, это требует единодушного решения [всех стран]. Если эти две страны хотят действовать отдельно от остальных, то это нарушение соглашения о сотрудничестве», – заявил иранский дипломат.

Соглашение о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года члены ОПЕК и ряд других нефтедобывающих стран договорились в том же году в Вене. С тех пор сделка продлевалась дважды, в последний раз стороны договорились продлить ее действие до конца 2018 года. Вместе с тем в конце мая министры энергетики России и Саудовской Аравии Александр Новак и Халид аль-Фалих обсудили возможность смягчения квоты в рамках соглашения.

Последняя встреча министров состоялась 14 июня в Москве. Несмотря на продолжающиеся переговоры, обе стороны подчеркивают, что окончательное решение пока не принято.

Как сообщал enkorr, РФ и Саудовская Аравия предложат подписантам сделки ОПЕК+ поднять добычу в III квартале на 1,5 млн барр./сут. (б/с), а дальше принимать решение по ситуации в сентябре.

«В III квартале будет рост спроса, поэтому такие предложения реально целесообразны … Мы предлагаем поднять в III квартале на 1,5, а потом [в сентябре] посмотреть на ситуацию на рынке», – заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Кроме того, Россия и Саудовская Аравия намерены сделать сделку ОПЕК+ бессрочной, рассказал российский чиновник.

Справка enkorr

В начале июня США «рекомендовали» некоторым странам ОПЕК увеличить добычу нефти в сумме на 1,0 млн барр./сут. (б/с) с тем, чтобы не допустить дефицита сырья на мировых рынках.  Через некоторое время после обращения американского правительства (соответствующие письма были отправлены отдельным членам картеля; о письмах в адрес России и ОПЕК ничего не сообщалось) Москва и Эр-Рияд выступили с предложением увеличить добычу нефти на 1,5 млн б/с.

Иран уже имеет опыт непрямого ветирования договоренностей внутри ОПЕК. Так, 17 апреля 2016 г. именно из-за нежелания Ирана сокращать нефтедобычу министерский саммита картеля в Дохе завершился провалом, приведшим к обрушению котировок на 4,5%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти