В начало

Renault-Nissan выходит из международной FCV-группы

Автомобильный альянс Renault-Nissan покидает группу по разработке автомобилей на топливных ячейках (FCV), в которую также входят компании Daimler и Ford. Renault и Nissan намерены полностью сосредоточиться на разработке и производстве батарейных электромобилей (BEV/EV). Об этом сообщает electrive.com.

Тем не менее, их участие в научно-исследовательских работах по водородной технологии будет продолжаться, несмотря на то, что FCV-группа, базирующаяся в Британской Колумбии, определенно зашла в тупик. Понимая это, представители Daimler и Ford также заявили о роспуске интернационального водородного альянса. Непосредственным толчком для такого решения стал провал программы запуска в серийное производство глобальной FCV-модели в 2017 г.

Судя по последним заявлениям участников группы, дальнейшие работы в области разработки «водородных электромобилей» планирует только Ford. Daimler после отработки обязательной программы намерен сосредоточиться на батарейных EV, о чем свидетельствует заявление главы концерна Дитера Цетше.

Фактический распад транснациональной FCV-группы превращает компанию Toyota и, потенциально, Hyundai в лидеров этой высокотехнологичной сферы. При этом следует учитывать, что Япония активно проводит политику, направленную на развитие водородной инфраструктуры. Согласно «Стратегической дорожной карте для водорода и топливных элементов», целью страны является создание 160 водородных заправочных станций к 2020 году, которые будут обслуживать 20 тыс. FCV.

Как сообщал enkorr, Департамент энергетики США (DOE) и Новая энергетическая организация Японии (NEDO) объявили о начале сотрудничества в области разработки новых водородных заправочных станций. В рамках такого сотрудничества, специально созданное Управление по топливным элементам при DOE объявило, что экспортирует в Японию одну из первых в мире водородных заправочных заправок SimpleFuel.

Напомним, что кроме Nissan принимает участие не только в транснациональной FCV-группе, но и в японской мультибрендовой компании Japan H2 Mobility LLC (JHyM) по развитию водородной заправочной сети. В нее также входят такие крупные автопроизводители, как Honda и Toyota.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти