В начало

Новая СЭАРТ: Налоговая фиксирует рост поступлений в бюджет

Поступления акцизного налога от реализации топлива после введения  системы электронного администрирования реализации топлива (СЭАРТ) выросли почти на 2%. Об этом в интервью «Экономической правде» рассказал председатель Государственной налоговой службы Сергей Верланов.

«Мы видим, что у нас, несмотря на снижение среднего официального курса НБУ на 6,3%, поступления акцизного налога с топлива в июле выросли почти на 2%. Это говорит о том, что система мобилизировала всех игроков на рынке. Мы можем держать их на учете», — заявил он.

Верланов также отметил, что весь июль был посвящен введению в действие этой системы администрирования.

«Накануне запуска системы мы приняли большой массив нормативных актов. Администраторы настраивали систему по ночам. Методологи тоже работали сверхурочно… Сейчас все вопросы в основном решены, система работает. 2800 субъектов хозяйствования получили 9648 лицензий на осуществление операций с топливом», — подчеркнул глава Налоговой.

Напомним, с 1 июля вступила в силу реформа топливного рынка, предусматривающая лицензирование деятельности по производству, хранению и торговле топливом, модернизацию СЭАРТ для контроля над его оборотом в разрезе акцизных складов. Также с 1 июля начался первый этап по оборудованию крупных нефтебаз уровнемерами и расходомерами.

По оценкам НАУ, реформа рынка топлива позволит сократить объем теневого рынка нефтепродуктов, который достигает 20–50% в зависимости от региона и вида топлива. Ежегодные потери государственного бюджета от теневого сегмента рынка нефтепродуктов достигают 10 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти