В начало

«Нибулон» призывает власти освободить речфлот от акциза на топливо

Генеральный директор компании «Нибулон» Алексей Вадатурский призывает Кабинет Министров и Верховную Раду освободить украинский речной флот от уплаты акцизного сбора на топливо. Об этом он сообщил в интервью «Зеркалу недели».

«Следует позаимствовать лучший европейский опыт и освободить речной флот от акцизного налога, ликвидировать неравные экономические условия для украинского флага», – заявил А.Вадатурский.

В Украине акцизный сбор на топливо для речного флота составляет 139 €/т, в США – 70 $/т. В Европе речной флот освобожден от уплаты акцизного сбора.

Из-за разницы в ставках суда, заходящие в территориальные воды Украины, бункеруются вне 12-мильной зоны. Так им удается экономить на уплате акциза в три-четыре раза.

Как сообщал enkorr, годовой объем украинского рынка бункеровки судов сократился с 500 тыс. т в 2005 г. до 50-60 тыс. т в 2016 г.

В последние годы речным транспортом в стране перевозилось по 4-5 млн т грузов. В 1990-х мощности речной транспортной инфраструктуры достигали 60-65 млн т в год.

На Западе транспортировка грузов речным транспортом считается одним из самых экономически выгодных и экологически чистых видов перевозок.

Справка enkorr

ООО СП «Нибулон» – один из крупнейших операторов зернового рынка Украины. Располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1,7 млн тонн, собственным перегрузочным терминалом в Николаевском морпорту и флотом речных судов. Компания активно развивает речные перевозки. Для этого лоббирует альтернативный правительственному законопроект о речном транспорте.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти