В начало

Нефтегазовая ассоциация пополнилась новыми участниками

«НК «Альянс-Украина» и компания «Газтрон-Украина» вошли в состав Нефтегазовой Ассоциации Украины (НАУ). Такое решение было принято на рабочем собрании НАУ 15 июня, сообщает пресс-служба ассоциации.

Отмечается, что при рассмотрении кандидатур главным критерием приема стала безупречная деловая репутация компаний и готовность разделять принципы Ассоциации.

«Несомненно, что, расширяя количественный состав, крупнейшее отраслевое объединение страны усиливает свои позиции для решения масштабных задач на рынке нефтепродуктов», – отметили в НАУ.

Также на рабочем собрании основным вопросом обсуждения стало согласование окончательных вариантов Кодекса деловой этики и нового текста Меморандума с Антимонопольным комитетом по поводу создания благоприятных условий для развития конкурентной среды на рынке нефтепродуктов. Предполагается, что финальный вариант документа будет одобрен к следующему собранию.

 «Основной путь развития добросовестной конкуренции на рынке – одинаковый, недискриминационный подход ко всем операторам без исключения и создание благоприятных условий для реализации свободы предпринимательской деятельности. Именно поэтому отдельные предложения и формулировки Комитета, например, «необходимость устранения информационной ассиметрии» вызывают замечания и вопросы», – говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках дальнейшего противодействия производству фальсификата и нелегальному импорту нефтепродуктов принято решение усилить активность в этом направлении.

«В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая проанализирует информацию, изучит зарубежный опыт и разработает возможные пути решения проблемы с использованием инструментов правового, административного и экономического влияния», – отметили в ассоциации.

Также, согласно сообщению, в качестве приоритетного остается вопрос противодействия нелегальным АГЗП. Участники НАУ единогласно подтвердили намерение расширить зону влияния на те регионы страны, где ситуация с теневыми схемами в рознице вызывает опасения.

Напомним, в конце марта 2017 г. власти Киева активизировали борьбу с нелегальными АГЗП. По данным OilNews, были созданы четыре выездные бригады, включающие в себя, в частности, сотрудников КАРС, ГФС, Прокуратуры, Нацполиции и Службы охраны труда для полной очистки города от различных незаконных застроек, в том числе и АГЗП до 9 мая. В результате абсолютное большинство пунктов были демонтированы, либо добровольно остановили реализацию и вывезли свое оборудование.

Как отметил президент «Нефтегазовой Ассоциации Украины» (НАУ) Дмитрий Кулик, владельцы демонтированных нелегальных АГЗП в столице массово переводят свой «бизнес» в Киевскую область.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти