В начало

«Газтрейд» поставил военным «арктику» неизвестного производства из Каменского и Николаева

ООО «Газтрейд» в рамках выполнения контракта на поставку «арктического» дизельного топлива отгрузило Минобороны часть ресурса неизвестного происхождения из города Каменское (Днепропетровская обл.). Такие факты были получены в ходе специального расследования, проведенного OilNews.

«Газтрейд» выполнил условия тендера в части объема, поставив Минобороны в апреле–мае 20 тыс. т дизельного топлива. Согласно данным OilNews, структуры «Трейд Коммодити», к числу которых относится и «Газтрейд», импортировали 12,9 тыс. т арктического дизтоплива белорусского производства (марка ДТ-3-К5, Класс 2). Из этого объема 8,6 тыс. т было поставлено напрямую со станции Коростень, где оформляются белорусские нефтепродукты, сберегающим предприятиям Минобороны.

Крупнейший объем – 8,8 тыс. т – военные получили из города Каменское, где располагаются мощности по хранению и переработке группы «Трейд Коммодити». Данные OilNews показывают, что в мае–апреле в Каменское поступило 3,4 тыс. т белорусской «арктической» марки, 4,5 тыс. т топлива греческого и туркменского производства и 3,1 тыс. т реактивного топлива.

Еще 2,6 тыс. т дизельного топлива в рамках «арктического» контракта было поставлено из порта Николаев, куда топливо приходит по морю. По данным OilNews, в номенклатуре поставляемого в Николаев дизельного топлива «арктических» марок нет.

В результате 11,4 тыс. т дизельного топлива имеют неизвестные качественные характеристики и фракционный состав. 1 июня OilNews обратился в Минобороны с запросом о качестве полученного топлива, однако по состоянию на 16 июня ответа не получил.

Необходимо отметить, что «Газтрейд» был признан победителем тендера Минобороны, предоставив паспорт качества на «арктическое» топливо производства ООО «Август Пром» (аффилировано с «Трейд Коммодити»). Это первый случай, когда на тендер армии был предложен продукт этого производителя. Рецептура получения «арктического» дизтоплива в незаводских условиях неизвестна.

Как сообщал OilNews, 13 июня 2017 г. ООО «Газтрейд» вновь было признано победителем тендера Минобороны Украины на поставку 20,325 тыс. т «арктического» дизтоплива. Компания снова предоставила паспорт качества на ДТ ООО «Август Пром».

Минобороны проводит закупку морозостойких марок ДТ с 2015 г., после проблем с эксплуатацией транспорта и бронетехники в условиях низких температур. «Арктические» марки ДТ имеют повышенную рыночную стоимость из-за ограниченности предложения на рынке и высоких затрат нефтеперерабатывающих заводов, обладающих оборудованием для глубокого обессеривания и гидродепарафинизации дизтоплива. Ранее основными поставщиками Минобороны были НПЗ в Литве и Беларуси. Промышленные партии «арктики» также производит Кременчугский НПЗ «Укртатнафта».

Справка OilNews

Ранее неизвестная группа компаний «Трейд Коммодити» стала активным участником гостендеров в начале 2016 года. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и «Укрзализныцей». Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» на высшем политическом уровне, в частности, влиятельными депутатами из президентской фракции Александром Грановским и Игорем Кононенко. По словам главы Госрезерва Вадима Мосийчука, от лица «Трейд Коммодити» переговоры с ним вел бизнесмен Андрей Адамовский.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти