В начало

Нефтедобыча в Ливии может обвалиться на 95% (инфографика)

Производство «черного золота» в Ливии может упасть на 95% из-за эскалации вооруженного противостояния между восточной и западной частями страны, передает angi со ссылкой на заявление главы ливийской Национальной нефтяной корпорации (NOC) Мустафы Саналла.

«К сожалению, если текущая ситуация продолжится в таком ключе, то я боюсь, около 95% добычи может быть потеряно», — отметил он.

На данный момент добыча нефти в Ливии составляет 1,3 млн б/с. Таким образом, предложение сырья на мировых рынках может сократиться еще более чем на 1,2 млн б/с на фоне обнуления экспорта из Ирана и Венесуэлы, а также сокращения поставок ОПЕК.

После свержения и «казни» ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает парламент под руководством Агили Салеха, фактически контролируемый самопровозглашенным «фельдмаршалом» Халифой Хафтаром, командующим Ливийской национальной армией (ЛНА). На западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия (ПНС) во главе с Файезом Сарраджем.

Командующий ЛНА Халифа Хафтар 4 апреля приказал своим войскам начать наступление на столицу для ее «освобождения от террористов». Лояльные правительству в Триполи вооруженные формирования объявили о начале ответной операции «Вулкан гнева». В настоящее время в районе столицы Ливии продолжаются позиционные бои.

 

Справка enkorr

Бывший полковник ливийской армии Халифа Белкасим Хафтар 21 июня 1988 г. при поддержке французских и американских спецслужб  объявил о создании Ливийской национальной армии (ЛНА)  и желании покончить с диктатором Каддафи. С 1991 по 2011 гг. он проживал в США, в городе Фоллс-Черч, шт. Вирджиния.

В процессе ливийской революции его роль сводилась к военному руководству, и после свержения Каддафи большая часть западной помощи оружием и деньгами была перенаправлена официальному правительству Ливии, к которому Хафтар находится в «мягкой» оппозиции. Маршал решил вопрос с недофинансированием, заняв при помощи подконтрольной ему ЛНА и союзников большую часть нефтяных полей и ливийских НПЗ, а также портовой нефтеналивной инфраструктуры.

Отсутствие поддержки со стороны Запада, а также растущие потребности в большом количестве мощного мобильного оружия заставили маршала искать новых союзников. В январе 2017 г. Хафтар посетил российский тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», где «фельдмаршала» приветствовал старший на походе вице-адмирал Виктор Соколов. После этого состоялась видеоконференция ливийского военачальника с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Интернет-издание expert.ru не исключает, что Хафтар в условиях секретности также общался с высшим военным командованием РФ вплоть до начальника Генштаба генерала армии Валерия Герасимова. Аналогичной точки зрения придерживаются и другие российские СМИ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти