В начало

Беларусь в полночь возобновит транзит российской нефти в сторону Польши, — «Белнефтехим»

Белорусская государственная энергетическая группа «Белнефтехим» заявила, что в понедельник в полночь Беларусь может возобновить транзит нефти из России в направлении Польши, передает Reuters со ссылкой на заявление пресс-службы группы.

Пресс-секретарь «Белнефтехима» также сообщил, что группа ожидает возобновления транзита нефти в направлении Украины в тот же день и ожидает подтверждение этого плана со стороны украинской компании «Укртранснафта».

Как сообщал enkorr, первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн «Белнефтехим» проинформировал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве. 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

25 апреля «Укртранснафта» вынуждено приостановила транзит нефти по «Дружбе» из-за проблем с качеством российской нефти. Прокачка по одной из двух ниток украинского участка «Дружбы» была восстановлена 11 мая. Транзит по «северной» ветке «Дружбы» через Польшу в Германию на момент публикации новости не восстановлен.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти