В начало

Нефть дорожает вопреки прогнозам о перепроизводстве в 2018 г.

Цены на нефть растут вопреки прогнозам об увеличении избытка сырья в следующем году. Поддержку ценам оказали остановка трубопровода в Северном море, падение коммерческих запасов нефти и первое за шесть недель уменьшение количества действующих буровых установок в США.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 18 декабря к 9:17 по Киеву составила $63,65 (+0,66%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $57,70 (+0,65%).

Поддержку ценам на Brent продолжает оказывать остановка нефтепровода Forties pipeline system (FPS) на аварийный ремонт, связанный с обнаружением расширяющихся микротрещин в трубах. По оценкам экспертом, обследование и обслуживание магистрали мощностью 450 тыс. барр./сут. (б/с) потребует «нескольких недель».

Из-за объявления форс-мажора оператором FPS компанией Ineos, такие гиганты нефтяной индустрии как Shell, BP PLC, Shevron остановили добычу сырой нефти на некоторых из своих платформ.

Стоимость барреля WTI растет на фоне падения коммерческих запасов нефти в США на 5,1 млн барр., о котором сообщило Управление энергетической информации (EIA).

В то же время, несмотря на сокращение поставок нефти на мировые рынки в рамках сделки ОПЕК+, многие отраслевые эксперты прогнозируют увеличение излишка товарных запасов «черного золота» в 2018 году.

По итогам прошлой недели количество действующих буровых установок в США впервые за шесть недель сократилось до 747 ед., свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes. При этом добыча нефти достигла в стране 9,8 млн б/с, что на 16% выше уровня середины 2016 года.

Согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), в первой половине 2018 г. избыток предложений на мировом рынке нефти увеличится на 200 тыс. б/с. Согласно прогнозам EIA, он составит 167 тыс. б/с.

По материалам Baker Hughes, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти