В начало

Нефть дорожает в ожидании продления сделки ОПЕК+

Цены на нефть вернулись к росту после непродолжительного снижения в середине торгов. Динамика цен определяется двумя факторами: ростом добычи нефти в США и намерением стран-участниц ОПЕК и нерезидентов картеля придерживаться пакта о сокращении добычи нефти до конца 2018 года.

Стоимость июньской нефти Brent 29 марта к 17:45 по Киеву составила $69,14 (+0,58%). Баррель майской нефти WTI торговался по $64,88 (+0,78%). Девиация цен составила к этому времени $68,23–69,10 и $64,17–64,89 соответственно.

«Сейчас нефть выглядит хрупкой, – сказал стратег Petromatrix Оливье Якоб. – На прошлой неделе цена была довольно прозрачной – нефть пытались вывести на максимумы 2018 года. Но сделать это не удалось, поэтому в последние три дня динамика цен была неубедительной».

В январе 2017 г. резиденты и нерезиденты ОПЕК начали сокращать объемы производства «черного золота», чтобы взять под контроль глобальный избыток предложения и поддержать рынок. Благодаря этому нефть марки Brent, относительно которой оценивается большая часть экспортируемой ОПЕК сырой нефти, подорожала примерно на четверть. Это породило слухи о том, что на июньской встрече подписантов сделки ОПЕК+ могут быть сняты ограничения на добычу сырья. Однако источник Reuters сообщили, что организация и ее союзники намерены соблюдать договоренности о сокращении добычи нефти до конца текущего года.

«ОПЕК не спешит менять текущие производственные квоты … и может [принять соответствующее решение] в конце этого года»,– сказал Грег МакКенна, главный рыночный стратег фьючерсной брокерской фирмы фьючерсного AxiTrader. Тем не менее, Brent торгуется ниже $70, а WTI – ниже $65 за баррель, что связано с ростом коммерческих запасов нефти и ее добычи в Соединенных Штатах.

Запасы сырой нефти в стране выросли по итогам прошлой недели на 1,6 млн барр., – до 429,95 млн. барр., сообщило Управление энергетической информации (EIA). При минэнерго США

Добыча нефти в США достигла нового рекордного показателя – 10,43 млн барр./сут. (б/с).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти