В начало

Нефть дорожает после падения накануне

Цены на нефть вернулись к росту после снижения в ходе предыдущей торговой сессии. Стоимость барреля январской нефти Brent 21 ноября к 9:05 по Киеву составила $62,33 (+0,18%). Баррель январской нефти WTI торговался по $56,45 (+0,05%).

Трейдеры не рискуют проводить крупные транзакции в преддверии министерского саммита ОПЕК, который состоится 30 ноября в Вене. Главным вопросом на саммите станет судьба сделки ОПЕК+, срок действия которой истекает в конце I квартала 2018 года.

Ведущие члены картеля выступают за пролонгацию документа, и соответствующее решение может быть принято на ноябрьском саммите ОПЕК, заявил накануне иранский министр нефти Биджан Зангане.

Однако ряд отраслевых экспертов считает, что 30 ноября Россия не согласится на продление сделки. По словам российского министра энергетики Александра Новака, накануне саммита он проведет встречу с руководителями нефтяных компаний страны, на которой обсудит с ними все аспекты пролонгации документа. Окончательное решение Москва примет после этой встречи, отметил чиновник.

Финансовые менеджеры наращивают ставки на снижение цен на Brent. По итогам недели, завершившейся 14 ноября, хедж-фонды понизили свою чистую позицию по Brent – разницу между ставками на повышение цен и пари на снижение – на 1%, до 537 557 контрактов. Об этом свидетельствуют данные ICE Futures Europe. Шорты выросли на 8,7%, а длинные позиции – на 0,1%.

Аналитики Commerzbank полагают, что наблюдаемое 20 ноября снижение цен является следствием фиксации прибыли, полученной трейдерами по итогам прошлой недели, и будет непродолжительным.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти