В начало

Brent пробила уровень $68/барр. подешевев за неделю на 5,47%

Стоимость нефтяных фьючерсов в ходе сегодняшних торгов выросла более чем на два процента. Драйвером роста стали разговоры о готовности ОПЕК и партнеров картеля принять решение о сокращении добычи и экспорта нефти на министерском саммите, который состоится 6 декабря в Вене.

Стоимость барреля январской нефти Brent 16 ноября к 17:40 по Киеву составила $68,06 (+2,16%). Баррель нефти WTI торговался по $57,77 (+2,32%). Девиация цен в ходе торгов составила $66,63–68,38 и $56,41–57,95 соответственно.

По итогам уходящей недели оба мировых эталона подешевели: Brent — на 5,47% (с $71,78), WTI — на 5,99% (с $61,23). С начала октября Brent и WTI потеряли примерно 20% стоимости.

Поддержку ценам в очередной раз оказала вербальная интервенция группы ОПЕК+ на нефтяной рынок. Министры энергетики Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов снова заговорили о необходимости сократить добычу и экспорт нефти во избежание ее перепроизводства.

Прогнозы ОПЕК показывают, что в 2019 г. спрос на картельную нефть составит 31,54 млн б/с, что на 250 тыс. б/с ниже предыдущего прогноза. При сохранении существующего уровня добычи каждые сутки ОПЕК будет увеличивать излишки сырья на 1,36 млн б/с. При этом, согласно прогнозам секретариата организации, добыча нефти за пределами ОПЕК вырастет в будущем году на 2,23 млн б/с.

Три источника, знакомых с ситуацией, сообщили агентству Reuters, что подписанты сделки ОПЕК+ в минувшие выходные обсуждали сокращение предложения на 1,4 млн барр. сырой нефти в сутки в 2019 г., чтобы избежать избытка предложений.

Стоимость нефти Brent может вырасти до $75/барр., если на декабрьском министерском совещании ОПЕК и союзников картеля будет принято решение о сокращении нефтедобычи, прогнозирует глава сырьевого сектора Goldman Sachs Джефф Куррье (Jeff Currie).

«Я считаю сокращение производства весьма вероятным, и это избавит рынок от нынешней ценовой конъюнктуры, — сказал Куррье. — Он вернется к началу I квартала 2018 г., к уровню цен в $75 за баррель нефти Brent».

В то же время Россия, скорее всего, откажется от участия в любых сокращениях нефтедобычи, которые сейчас обсуждаются подписантами сделки ОПЕК+. Об этом свидетельствует инсайд, полученный агентством Reuters от высокопоставленных источников в РФ.

Против очередного сокращения нефтедобычи выступают также компании «Роснефть», «Газпром нефть» и «Лукойл».

По материалам Bloomberg, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти