В начало

«Дайджест Групп» вновь торпедирует «формульные» торги УЗ

ООО «Дайджест Групп» пытается заблокировать проведение формульных торгов «Центра обеспечения производства» (ЦОП) на закупку 32 тыс. т дизельного топлива (три тендера) для нужд железной дороги. Об этом свидетельствует поданная 15 ноября жалоба в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ).

Компания-заявитель считает, что результат применяя формульного ценообразования не соответствует рыночным ценам.

«Как показывает уже существующая практика применения такого (формульного —enkorr) подхода, заказчик осуществляет закупку дизельного топлива по ценам, динамика которых никоим образом не коррелирует с динамикой рыночных цен. Баланс имущественных интересов сторон такого договора существенно нарушен», — говорится в тексте жалобы.

Основная претензия «Дайджест Групп» состоит в том, что окончательная цена ДТ по этой формуле определяется котировками и курсом НБУ за период 10 дней до получения разрядки от ЦОП, а не за период фактической поставки топлива.

Кроме того, по мнению компании, в гарантийном письме существуют дискриминационные требования к поставщикам, а также допущены «Укрзализныцей» нарушения законодательства о публичных закупках.

По информации enkorr, 9 ноября, за неделю до обращения в АМКУ, компания подала иск в Хозяйственный суд Киева к «Укрзализныци», требуя обязать ее внести изменения в тендерную документацию.

Напомним, это вторая попытка ООО «Дайджест Групп» оспорить процедуру закупки железной дорогой топлива по формуле. Первая была предпринята в сентябре этого года. Но коллегия Антимонопольного комитета на заседании 17 сентября отклонила жалобу компании. Между тем, из-за процедуры рассмотрения жалоб тендеры были проведены позже чем планировалось, что привело к дефициту топлива на железной дороге.

Напомним, «Укрзализныця» пыталась провести «формульные» закупки топлива начиная с 2014 г., однако не могла провести закупки из-за саботажа менеджмента УЗ и отдельных участников рынка, которые не были заинтересованы в прозрачных торгах. В частности, активно пытались заблокировать формульные аукционы железной дороги ООО «Зенит Склад» и ООО «ТД «Атлантик».

 «Укрзализныця» и компания «Анвитрейд» 12 февраля 2018 г. подписали первые контракты на поставку 40 тыс. т дизельного топлива с применением формульного ценообразования. 14 февраля такой договор был подписан с компанией «Август Пром» (входит в орбиту «Трейд Коммодити»). После этого компания удачно провела еще несколько формульных тендеров. 

Справка enkorr

ООО «Дайджест Групп» основано в начале 2011 г. По данным enkorr, эта компания связана с ООО «Зенит Склад» и «ТД Атлантик», которые пытались блокировать формульные тендеры «Укрзализныци» в 2016-2017 г. ООО «Дайджест Групп» зарегистрировано на британскую компания Midcorp Properties LLP, конечным собственником которой указана 25-летняя жительница г. Славутич Евгения Колизина.

Midcorp Properties LLP также владеет 100% компании ООО «Пич-Трейд». Директором этой компании работает Андраник Хумарян. Человек с таким именем и фамилией с сентября 2017 г. также занимает должность директора и владеет 100% ООО «Зенит Склад».

До А. Хумаряна ООО «Зенит Склад» владел Александр Бондар. Человек с таким же именем, отчеством и фамилией владеет и руководит ООО «Торговый дом Атлантик».

Есть также основания предполагать, что все эти три компании — «Дайджест Групп», «Зенит Склад» и «ТД Атлантик» — имеют отношение к группе «Трейд Коммодити».

В частности, ООО «ТД Атлантик» в апреле 2017 г., участвуя в тендере Днепропетровского облавтодора указывал контактный электронный адрес [email protected]. Этот адрес принадлежит ООО «Кулон Групп», которое указывало его при участии в тендерах на ДТ и битум облавтодоров.

До мая 2018 г. учредителем ООО «Кулон Групп» было ООО «Дом на Институтской». В свою очередь эта компания является соучредителем ЧАО «Недвижимость Столицы» бизнесмена Владимира Трофименко, который 16 октября 2017 г. публично признал, что является инвестором «Трейд Коммодити».

Отметим также, что 11% уставного капитала ООО «Дом на Институтской» принадлежит ООО «КУА Капитал Групп». Этой компании в свою очередь принадлежит 50% ООО «Нафта Кепитал Групп» на которую оформлены АЗС под брендом SKY. Соучредитель ООО «КУА Капитал Групп» Ирина Свиридовская является также действующим членом ревизионной комиссии ЧАО «Недвижимость Столицы».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти