В начало

Нефть дорожает на прогнозах о сокращении поставок ОПЕК (ИНФОГРАФИКА)

Фьючерсные контракты на нефть дорожают на фоне прогнозов Bloomberg о том, что в ходе министерского саммита группы ОПЕК+ будет принято решение о значительном сокращении поставок нефти на мировые рынки.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 27 ноября к 17:25 составила $61,09 (+0,88%). Баррель январской нефти WTI торговался по $52,08 (+0,87%). В ходе торговой сессии цены на глобальные эталоны менялись в диапазоне $59,58–61,23 и $50,73–52,20 соответственно.

Инвесторы и трейдеры сфокусированы на переговорах между президентами РФ Владимиром Путиным, крон-принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом и президентом США Дональдом Трампом. Они могут состояться на полях саммита G20, который пройдет 30 ноября–1 декабря в Буэнос-Айресе. Ожидается, что главы трех крупнейших нефтедобывающих государств, которые сообща удовлетворяют треть мирового спроса на нефть, обсудят ценовую политику.

Отраслевые эксперты говорят о растущем давлении на Эр-Рияд со стороны Вашингтона. Трамп настаивает на том, чтобы королевство поспособствовало дальнейшему снижению цен на сырую нефть. При этом в качестве инструмента давления используется убийство журналиста Джамаля Хашогги, к которому, по данным ЦРУ, может быть причастен саудовский крон-принц.

Тем не менее, опрос, проведенный Bloomberg, показал, что 31 из 36 отраслевых эксперта и трейдера считают, что на министерском саммите ОПЕК+, который состоится 6 декабре в Вене, будет принято решение о сокращении производства и экспорта «черного золота». Усредненный объем сокращения составит 1,2 млн барр./сут. (б/с).

Согласно расчетам МВФ, для сбалансирования бюджета Саудовской Аравии требуется нефть по минимум $73,3/барр. В настоящее время Brent торгуется в диапазоне $60–61/барр. «Для Саудовской Аравии выполнить просьбу Дональда Трампа равноценно членовредительству», — заявила Хелима Крофт, главный стратег по сырьевым товарам в RBC Capital Markets LLC и бывший аналитик ЦРУ.

Ферейдун Фешараки (Fereidun Fesharaki), глава энергетической консалтинговой компании FGE, отметил, что отказ ОПЕК и РФ значительно сократить предложение будет означать, что цены на нефть «упадут … (до) $50 за баррель нефти Brent, и до $40 за “бочонок” WTI».

По материалам Bloomberg, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти