В начало

Нефть подорожала более чем на 1% из-за сокращения добычи в Северном море

Нефтяные фьючерсы перешли к устойчивому росту на фоне остановки добычи на старейшем британском месторождении Buzzard в Северном море. Кроме того, рынок сфокусирован на министерском саммите ОПЕК, где, скорее всего, будет принято решение о сокращении производства и экспорта «черного золота».

Стоимость барреля февральской нефти Brent 28 ноября к 9:20 по Киеву составила $61,14 (+1,21%). Баррель январской нефти WTI торговался по $52,31 (+1,45%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $60,40 и $51,56 соответственно.

Добыча на расположенном в Северном море месторождении Buzzard с дебетом 150 тыс. барр./сут. (б/с) была приостановлена после обнаружения следов коррозии в трубах. Как результат, была отменена загрузка, по крайней мере, трех танкеров в декабре.

«Эта приостановка ... снижает поставку нефти с североморских месторождений, которая помогают регулировать глобальные цены», — сказал Сукрит Виджаякар, директор энергетической консалтинговой компании Trifecta.

Несмотря на текущий рост, нефть по-прежнему торгуется на 30% дешевле по отношению к пиковым ценам в начале октября. Это обусловлено проблемами на фондовых рынках и опасениями перепроизводства сырья.

Организация стран-экспортеров нефти 6 декабря в Вене обсудит вопросы предотвращения излишка предложений. Большинство опрошенных агентством Bloomberg отраслевых экспертов и трейдеров (31 из 36) уверены, что на этом саммите будет принято решение о сокращении производства и экспорта сырья. Средневзвешенный оценочный уровень составил 1,2 млн б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти