В начало

Нефть дорожает на падении запасов в США

Цены на нефть растут из-за данных API о падении коммерческих запасов «черного золота» в США и в ожидании долговременного отключения нефтепровода в Северном море. Их рост ограничен прогнозами EIA об увеличении нефтедобычи в США в 2018 году.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 13 декабря к 8:50 по Киеву составила $63,88 (+0,85%). Баррель январской нефти WTI торговался по $57,52 (+0,67%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $63,34 и $57,14 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели сократились на 7,4 млн барр. при прогнозном снижении 3,8 млн барр. Запасы бензина выросли на 2,3 млн барр., дистиллятов (включая печное и дизельное топливо) – на 1,5 млн барр. при прогнозном росте на 2,5 и 0,902 млн барр. соответственно. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

В Северном море прекращена работа нефтепровода Forties pipeline system из-за обнаружения микротрещин в трубах. Первая утечка сырья из магистрали пропускной способностью 450 тыс. барр./сут. была обнаружена 7 декабря, после чего нефтепровод был частично остановлен.

В этой связи работающие на месторождении Forties нефтяные мейджоры заявили об прекращении нефтедобычи на период обслуживания нефтепровода.

«Четыре недели [необходимые для устранения неполадок на нефтепроводе] – это намного больше, чем предусматривало большинство прогнозов», – сказал Томомичи Акута, старший экономист Mitsubishi UFJ Research and Consulting в Токио. «Инцидент произошел на фоне сжатия рынков, вызванного скоординированным сокращением производства [нефти]».

Дальнейший рост цен сдерживается прогнозом Управления энергетической информации (EIA) об увеличении в 2018 г. нефтедобычи в США на 780 тыс. б/с, – до 10,02 млн б/с. Такой рост ослабляет эффективность мер, предпринимаемых Россией и ОПЕК для сжатия мировых рынков и увеличения цен на нефть.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти