В начало

Нефть дорожает на фоне падения запасов в США

Цены на нефть растут пятый день подряд. Этому способствовало более сильное, чем ожидалось, падение запасов «черного золота» в США. Кроме того, инвесторы ожидают долгожданного снижения процентных ставок со стороны Федеральной резервной системы, первого за более чем 10 лет.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 31 июля к 9:14 по Киеву составила $65,23 (+0,91%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $58,49 (+0,76%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,63 и $58,05 соответственно.

«Рынок весьма оптимистичен на фоне ожиданий снижений процентной ставки. В результате мы увидим больший спрос», — сказал Джонатан Барратт, директор по инвестициям Probis Group, Сидней.

Центробанки в Соединенных Штатах (каждый штат США имеет собственный Центробанк. — ek) накануне начали свою двухдневную встречу, на которой, как ожидается, впервые за более чем 10 лет будет снижена стоимость заимствований.

Президент США Дональд Трамп 30 июля повторил свой призыв к ФРС значительно снизить процентную ставку. Но, по словам Барратта, это было бы маловероятным шагом со стороны центральных банков.

Несмотря на фиксируемый в последние дни рост цен, по итогам июля Brent подешевеет из-за продолжающегося беспокойства по поводу спроса, который, как ожидается, снизится примерно на 2%.

Коммерческие запасы сырой нефти в США сократились на прошлой неделе на 6 млн барр. при прогнозном снижении на 2,6 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API). Таким образом запасы «черного золота» снижаются седьмую неделю подряд. Однако общие запасы сырой нефти в США по-прежнему на 3% выше, чем в среднем за пять лет.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти