В начало

Россия проведет в Ормузском проливе совместные учения с Ираном

Иран и Россия проведут совместные учения своих военно-морских сил в акватории Ормузского пролива, соединяющего Персидский и Оманский заливы, передает oilexp со ссылкой на иранское информагентство IRNA.

«Мы договорились [с российской стороной] о проведении совместных военно-морских учений с участием ВМС двух стран в Индийском океане и надеемся, что учения состоятся до конца текущего года», — сказал командующий Военно-морскими силами Исламской Республики Иран контр-адмирал Хосейна Ханзади, не уточнив, когда именно могут пройти учения.

Говоря о конкретном месте грядущих учений, Ханзади отметил, что они состоятся в северной части Индийского океана и в акватории Ормузского пролива, который соединяет Персидский и Оманский заливы.

Сообщения о совместных военных мероприятиях РФ и ИРИ появились на фоне обострения напряженности вокруг Ормузского пролива между Западом и Ираном.

Справка enkorr

Ормузский пролив считается одним из важнейших водных путей в мире. Он связывает ближневосточных производителей нефти с ключевыми мировыми рынками. Через этот узкий канал в прошлом году было транзитировано около трети всей нефти и четверти сжиженного природного газа, которые торгуются на мировых рынках и транспортируются морским путем.

В 2018 г. через Ормузский пролив каждые сутки перевозилось в среднем 21 млн барр. сырой нефти.

За последние месяцы в зоне Персидского залива были атакованы шесть танкеров и три беспилотника — один американский и два иранских. Кроме того, в ответ на арест иранского танкера в районе Гибралтара Иран захватил нефтяной танкер, шедший под британским флагом. Предложение обменять судна и экипажи было отклонено обеими сторонами.

На фоне роста напряженности в регионе, страховка для танкеров, проходящих через Ормузский пролив, подорожала в 10 раз — до 0,25% от стоимости судна.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти