В начало

Нефть дорожает из-за санкций США и увеличения импорта в Китай

Цены на нефть выросли в связи с ужесточением санкций США против Ирана и Венесуэлы. Дополнительную поддержку ценам оказал рост импорта сырой нефти Китаем до рекордного для апреля уровня.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 8 мая к 9:12 по Киеву составила $70,23 (+0,50%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $61,88 (+0,78%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $69,88 и $61,40 соответственно.

Аналитики считают, что после введения санкций США в отношении Ирана и Венесуэлы мировые рынки нефти останутся напряженными.

«Поддерживающие цены фундаментальные факторы все еще на повестке дня», — сказал Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank (Дания).

Импорт нефти в Китай в апреле вырос до рекордных 10,64 млн барр./сут. (б/с), свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Это на 11% больше, чем за тот же месяц прошлого года. Согласно статистическим данным, импорт Китая за первые четыре месяца года в среднем составил около 10,03 млн б/с, что на 8,9% больше, чем за тот же период годом ранее.

Растущий спрос на нефть в КНР обусловлен ограниченностью предложения на мировых рынках.

В ноябре прошлого года Соединенные Штаты возобновили санкции против Ирана и потребовали от всех государств-потребителей нефти прекратить ее импорт из Исламской республики. Иран заявил, что вопреки санкциям продолжит экспортировать нефть, используя для этого все возможности, в том числе «серый» рынок.

Большинство аналитиков ожидают, что экспорт сырой нефти упадет до чуть более 500 тыс. б/с, поскольку правительства стран, покупающих иранскую нефть, в основном подчиняются давлению США.

Вашингтон также ввел санкции в отношении экспорта венесуэльской нефти, что еще больше ограничило предложение на мировых рынках.

Санкции вводятся на фоне уменьшения поставок ОПЕК, которая вместе со своими союзниками с начала года ограничивает добычу сырья с тем, чтобы поддержать мировые цены на нефть.

Министр энергетики США Рик Перри накануне заявил, что Саудовская Аравия, де-факто лидер ОПЕК, увеличит добычу нефти для удовлетворения потребностей, связанных с санкциями в отношении Ирана. Эр-Рияд пока не подтвердил эту информацию.

В следующем месяце в Вене состоится министерский саммит ОПЕК, на котором будет принято решение о перспективах нефтедобычи на оставшуюся часть 2019 года.

Рост цен на «черное золото» частично компенсировал их снижение в начале недели, вызванное заявлениями Вашингтона о том, что 10 мая Соединенные Штаты в очередной раз повысят импортные пошлины на китайские товары.

«Усиление торговой напряженности ставит вопрос о ... перспективах спроса на нефть», — заявили в банке ANZ.

Накануне Управление энергетической информации США (EIA) снизило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2019 году на 20 тыс. б/с — до 1,38 млн б/с. Продолжающийся рост нефтедобычи в США также может ослабить озабоченность по поводу объемов глобальных поставок.

Ожидается, что добыча сырой нефти в США в этом году составит в среднем 12,45 млн б/с по сравнению с нынешними 12,3 млн б/с, что уже является рекордом, говорится в сообщении EIA. Согласно прогнозам управления, к 2020 г. добыча в США составит в среднем 13,38 млн б/с, что сделает США крупнейшим производителем нефти в мире.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти