В начало

Нефть дорожает из-за неопределенности с поставками из Ирана

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов. Этот процесс во многом обусловлен противоречивыми оценками влияния американских санкций  на нефтяную отрасль Ирана и на глобальное предложение сырья.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 28 сентября к 9:00 по Киеву составила $81,53 (+0,18%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $72,33 (+0,29%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $81,38 и $72,12 соответственно.

«Рынок сфокусирован на санкциях США в отношении Ирана. При этом аналитики расходятся во мнении о том, насколько ОПЕК и Россия смогут увеличить нефтедобычу, чтобы компенсировать потерю [иранской нефти]», — сказал Чэнь Кай, глава отдела товарных исследований в Shenda Futures.

Санкции против нефтяной отрасли Ирана вступят в силу 4 ноября.

Ожидается, что Саудовская Аравия увеличит поставки нефти на рынок в течение ближайших нескольких месяцев. Однако Эр-Рияд опасается, что в 2019 г. производство сырья придется вновь ограничивать из-за прогнозируемого увеличения предложений со стороны нерезидентов ОПЕК. В первую очередь — США.

Саудовская Аравия и другие подписанты сделки ОПЕК+ обсудили возможность увеличения нефтедобычи примерно на 500 тыс. барр./сут. (б/с), передает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. Однако этого будет недостаточно, чтобы компенсировать удаление с рынка примерно 1,5 млн б/с иранской нефти, полагают в банке ANZ.

В мае 2018 г. Исламская республика экспортировала 2,71 млн барр. сырой нефти в сутки, что стало годовым максимумом. Эта страна является третьим по значимости экспортером ОПЕК.

Между тем, рост предложения американской нефти и стабилизация нефтегазовой отрасли Ливии сдерживают рост цен, сказал Стивен Иннес, глава отдела торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе в фьючерсном брокерском агентстве OANDA (Сингапур).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти