В начало

Нефть дорожает: EIA опровергла рост коммерческих запасов в США

Цены на нефть вернулась в зеленую зону после того, как правительство США опровергло данные Американского института нефти (API) о неожиданном увеличении коммерческих запасов «черного золота» в стране.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 24 января к 17:50 по Киеву составила $70,11 (+0,21%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $65,11 (+0,99%). Девиация цен составила к этому времени $69,91–70,16 и $64,34–65,28 соответственно.

В ходе уьтренних торгов 25 января стоимость барреля мартовской нефти Brent впервые с начала декабря 2014 года превысила уровень в $71, а WTI – ;$66.

Коммерческие запасы нефти в США сократились на прошлой недели на 1,1 млн барр. при прогнозном снижении на 1,0 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США. При этом товарные запасы бензинов выросли в США на 3,1 млн барр., а добыча нефти достигла в США 9,878 млн барр./сут. (б/с), что очень близко к уровню производства жидких углеводородов в Саудовской Аравии.

Ранее API сообщил о неожиданном увеличении запасов нефти на 4,8 млн барр. и бензина на 4,1 барр. Переработка сырой нефти на американских НПЗ упала на 420 тыс. б/с, говорилось в отчете API.

Дополнительную поддержку нефтяным котировкам оказали «политические шоки», заявил глава итальянской энергетической компании Eni Клаудио Дескальци на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По его словам, на фоне сокращения мировых товарных запасов сырой нефти, обусловленного реализацией сделки ОПЕК+, цены на нефть стали более восприимчивыми к политическим событиям. Однако увеличение нефтедобычи в США примерно на 1 млн б/с приведет к тому, что среднегодовая стоимость нефти Brent составит в 2018 г. $60–65/барр., добавил Дескальци.

В Азии из-за роста цен на нефть маржа переработки сырой нефти упала до минимума с 2015 г. На этом фоне трейдеры страхуются от возможного обвала цен на сырую нефть. В то же время они считают маловероятным падение котировок на фоне устойчивого роста мировой экономики, поддерживающего спрос на «черное золото».

«Блестящий экономический прогноз наряду с полным соблюдением ОПЕК [условий сделки о сокращении нефтедобычи] обеспечивает убедительную поддержку [спросу и ценам на нефть]», – заявил Стивен Иннес, глава отдела торговли для Азиатско-Тихоокеанского региона в фьючерсной брокерской компании Oanda (Сингапур).

Росту цен на сырьевые ресурся (включая нефть) способствует ослабление доллара. Это делает более доступной покупку нефти для трейдеров, использующих альтернативные валюты. 

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти