В начало

Нефть должна упасть до $9–10/барр., чтобы автомобили смогли конкурировать с EV в будущем

Производство ветровой и солнечной энергии может возрасти в семь раз. При этом стоимость «зеленой» электроэнергии на каждый вложенный доллар, будет в разы ниже стоимости углеводородной энергии. При актуальных ценах на нефть автомобили в недалеком будущем не смогут конкурировать с EV с точки зрения эксплуатационных затрат, передает worldoil со ссылкой на исследование, проведенное в BNP Paribas SA.

Чтобы «нефтяные» автомобили смогли на равных конкурировать со своими электрическими собратьями, в будущем стоимость нефти должна упасть до $9–10/барр., а цены на дизтопливо —до $17–19/барр., заявил Марк Льюис (Mark Lewis), руководитель глобального исследования устойчивости в департаменте по управлению активами BNP.

«Наш анализ приводит к очень суровому выводу для нефтяной промышленности: уже сегодня при равных капитальных затратах ветровая и солнечная энергетика могут производить гораздо больше полезной энергии для электромобилей, чем купленная на спотовом рынке нефть [для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания]. — Это потрясающие цифры, и они показывают, что экономика возобновляемых источников энергии в тандеме с EV в течение следующего десятилетия станет безальтернативной».

Льюис ввел в свой доклад термин «возврат энергии на вложенный капитал», чтобы объяснить экономику автомобильного и электрического транспорта. По его словам, это мера денег, показывающая, сколько денег нужно вложить в нефть или «зеленую» энергетику, чтобы получить равное количество энергии, используемой для обеспечения мобильности.

Однако столь [глубокие] изменения потребуют времени.

«Сегодня нефтяная промышленность обладает подавляющим преимуществом по сравнению с ветровой и солнечной энергетикой. Ее масштабы на несколько порядков выше — в 2018 г. на нефть пришлось 33% мирового энергопотребления, в то время, как доля солнца и ветра в глобальном энергетическом балансе составила 3%», — заявил Льюис.

По его словам, повышение цен на [эмиссию] углерода, применяемое во многих государствах, повышает шансы на достижение целевых показателей выбросов [парниковых газов], намеченных в Парижском соглашении по климату, заключенному в 2015 г.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля октябрьской нефти Brent 8 августа к 9:12 составила $57,77 (+2,74%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $52,65 (+3,07%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $56,23 и $51,09 соответственно.

С 31 июля стоимость барреля нефти Brent снизилась на 10% из-за эскалации торговой войны между США и Китаем.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти