В начало

Chevron запустил в Австралии крупнейший проект по улавливанию и хранению CO2

Chevron Corp сообщила 7 августа, что запустила в рамках проекта Gorgon LNG одну из крупнейших в мире систем по улавливанию и хранению углерода. Парниковый газ будет закачиваться в резервуар, расположенный под островом в Западной Австралии, передает Reuters.

Проект улавливания и хранения углерода был отложен более чем на два года из-за того, что Chevron обнаружил проблемы с предохранительными клапанами и трубопроводным оборудованием во время ввода в эксплуатацию системы закачивания CO2 стоимостью 2,5 млрд австралийских долларов (AUD, — $1,7 млрд).

Gorgon LNG является крупнейшим источником выбросов диоксида углерода среди 10 австралийских СПГ-заводов. Причем выбрасываемый в атмосферу газ с месторождения Gorgon содержит до 14% CO2. По данным Департамента окружающей среды и энергетики, рост экспорта СПГ внес большой вклад в увеличение выбросов CO2 в Австралии.

«Мы рады [сообщить] о завершении процедуры запуска первой очереди системы закачки диоксида углерода на Gorgon LNG. Это один из крупнейших в мире проектов по снижению выбросов парниковых газов, когда-либо осуществлявшихся промышленностью», — подчеркнул в своем заявлении управляющий директор Chevron Australia Эл Уильямс.

Благодаря этому проекту в течение срока его реализации выбросы углекислого газа на Gorgon будут сокращены на 40%, говорится в пресс-релизе компании.

Правительство штата Западная Австралия утвердило проект Gorgon стоимостью AUD54 млрд в 2009 г. при условии улавливания и хранения определенных объемов CO2.

После полного запуска экологической системы на Gorgon LNG каждый год будет улавливаться и закачиваться на хранение от 3,4 до 4 млн т углекислого газа, отметили в Chevron.

Отделение диоксида углерода будет происходить до сжижения СПГ, что предотвратит замерзание CO2.

На других заводах диоксид углерода выбрасывается в атмосферу.

Справка enkorr

Австралия — крупнейший в мире производитель углерода на душу населения. В 2018 г. здесь было выброшено в атмосферу 538,2 млн т эквивалента CO2. Это на 0,7% больше, чем годом ранее. По мнению экспертов, основной причиной такого роста стало увеличение экспорта СПГ.

Gorgon LNG принадлежит Chevron, Exxon Mobil Corp и Royal Dutch Shell, а также японским компаниям Osaka Gas, Tokyo Gas и JERA.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти