У початок

Нефть дорожает: рынок ждет, что для стабилизации цен ОПЕК+ сократит поставки

Фьючерсы на нефть подорожали более чем на $/барр. в четверг, восстановив половину почти 5-процентного падения накануне потерь на предыдущей сессии в ожидании того, что снижение цен может привести к сокращению добычи.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 8 августа к 9:12 составила $57,77 (+2,74%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $52,65 (+3,07%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $56,23 и $51,09 соответственно.

Оба контракта упали 7 августа до своих самых низких уровней с января после неожиданного увеличения коммерческих запасов нефти в США. Это усилило опасения, что обострившаяся на прошлой неделе торговая война между США и Китаем приведет к большему падению спроса, чем ожидалось ранее.

Коммерческие запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 2,385 млн барр. при прогнозном снижении на 2,845 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации США (EIA).

Цены на сырую нефть растут в ожидании того, что ОПЕК и ее союзники примут меры для поддержания рынка путем сокращения поставок.

«Пороговое значение составляет $60/барр. Если цены продолжат снижаться ниже этого уровня в течение длительного времени, я ожидаю, что поставки [нефти] на рынок будут ограничены, чтобы поддержать рост цен», — сказала Вирандра Чаухан, отраслевой аналитик в Energy Aspect, Сингапур.

Bloomberg в своем последнем отчете привел слова саудовского чиновника о том, что королевство ведет переговоры с другими производителями, чтобы принять меры, направленные на остановку падения мировых цен на нефть.

«Риторика торговой войны будет и впредь направлять рынки, но комментарии Саудовской Аравии могут привести к беспрецедентным действиям по стабилизации цен», — сказал Альфонсо Эспарза, старший аналитик по рынку в Oanda, Торонто.

«Сложно себе представить, как это будет выглядеть, учитывая, как трудно было заставить ОПЕК+ согласиться на сделку о снижении нефтедобычи. Но, учитывая потенциал падения добычи нефти в случае продолжения торговой войны, возможны любые варианты», — добавил эксперт.

Эспарза также подчеркнул, что слабеющий доллар стимулирует спрос на нефть. Индекс доллара, который измеряет доллар по отношению к шести основным мировым валютам, с 31 июля снизился на 1%.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти