В начало

Нефть дешевеет, но торгуется вблизи 12-недельного максимума

Цены на нефть снижаются, но все еще остаются вблизи 12-недельных максимумов после того, как в конце прошлой недели группа ОПЕК+ согласилась на большее сокращение добычи, чем ожидалось.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 9 декабря к 8:40 по Киеву составила $64,22 (-0,26%). Баррель январской нефти WTI торговался по $58,94 (-0,44%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,39 и $59,20 соответственно.

В ходе министерского саммита ОПЕК+ Саудовская Аравия согласилась сократить производство сырья на 400 тыс. барр./сут. (б/с). При этом снижение нефтедобычи подписантами сделки составит 500 тыс. б/с, а поставки сырья на мировые рынки уменьшатся в I квартале 2020 г. на 1,7 млн б/с.

Цены на сырую нефть также выросли на новости о том, что нефть WTI по итогам прошлой недели подорожала на 7,3%. Это был самый большой еженедельный прирост WTI с середины июня. Нефть марки Brent подорожала за неделю на 3,1%.

Goldman Sachs повысил  ценовой прогноз по Brent на 2020 г., отметив, что он видит изменение в стратегии ОПЕК+ для управления краткосрочными физическими дисбалансами.

В то же время в ходе сегодняшних торгов цены отступили, поскольку данные показали, что экспорт в Китай снижается четвертый месяц подряд. Это вызывает опасения, что спрос на нефть может упасть.

Пекин и Вашингтон стремятся заключить «первую фазу» торговой сделки до крайнего срока — 15 декабря, когда будут введены дополнительные пошлины на импорт китайских товаров в США.

США и Китай являются крупнейшими мировыми импортерами нефти.

«Слабые данные по Китаю перевесили сокращения ОПЕК+, что еще раз подчеркивает: в настоящее время особое внимание уделяется спросу, — отметил Хоуи Ли, экономист Oversea-Chinese Banking Corp в докладе для Bloomberg. — До введения нового тарифного пакета в США остается всего неделя, и на рынке есть определенные опасения по этому поводу».

По материалам Bloomberg, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти