В начало

Итоги недели: Нефть дорожает на решении ОПЕК+, но шока не будет

Нефтяные котировки выросли после публикации данных о том, что альянс ОПЕК+ сократит производство нефти на 500 тыс. барр./сут. (б/с) до конца марта 2020 г. В том же месяце состоится очередной саммит подписантов сделки, на котором будет решаться вопрос о ее будущем.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 6 декабря к 18:00 составила $63,98 (+0,93%). Баррель январской нефти WTI торговалась по $58,87 (+0,75%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $62,84–64,86 и $57,70–59,84 соответственно.

Накануне министерского саммита ОПЕК+ отраслевые эксперты предсказывали снижение производства на 300–400 тыс. б/с и пролонгацию сделки о сокращении поставок до конца июня и даже до конца 2020 года. Однако Россия, поддержавшая сокращение нефтедобычи, выступила против продления сделки ОПЕК+ после марта 2020 года.

Продление сделки ОПЕК+ только на один квартал смягчило эффект от снижения нефтедобычи, поэтому реакция рынка была довольно спокойной. Обычно после принятия подобных решений стоимость мировых эталонов подскакивала более чем на 3%. В этот раз значительный рост цен оказался краткосрочным —  оставаясь в зеленой зоне, они быстро пошли вниз.

По предварительной информации, новое сокращение распределится следующим образом: 340 тыс. б/с придется на страны-участницы ОПЕК, остальные 160 тыс. б/с — на союзников картеля.

Продление сделки ОПЕК+ еще на три месяца означает и то, что РФ на самом деле останется в стороне от этого процесса. Еще накануне Венского саммита российские официальные лица заявляли, что в силу климатических особенностей нефтяные компании страны не имеют возможности останавливать производство на большинстве нефтяных скважин до конца I квартала.

По материалам Bloomberg, Investing.com, OPEC, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти