В начало

Нефть дешевеет на негативных прогнозах МЭА

Цены на нефть снижаются после публикации обновленных прогнозов Международного энергетического агентства (МЭА), которые предусматривают сокращение мирового спроса на «черное золото». Дополнительное давление на рынок оказали данные о росте нефтедобычи в США.

Стоимость барреля январской нефти Brent 15 ноября к 9:00 по Киеву составила $61,42 (-1,27%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $55,08 (-1,11%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,21 и $55,70 соответственно.

Наблюдаемое снижение цен может говорить об окончании ралли, в ходе которого цены на нефть достигли июльского максимума 2015 г. В период с июля по начало ноября этого года «черное золото» подорожало более чем на 40%.

«Цены на нефть резко упали после того, как МЭА опубликовало мрачный прогноз на ближайшее будущее ... Это снижение, возможно, усугубилось глобальными распродажами других сырьевых ресурсов», – сказал Сукрит Виджаякар, директор энергетической консалтинговой группы Trifecta.

МЭА накануне понизило прогноз роста спроса на нефть на 100 тыс. барр./сут. (б/с) до примерно 1,5 млн б/с в этом году и до 1,3 млн б/с в 2018 г.

«Нефтяной рынок столкнется с трудной задачей в I квартале 2018 г. Ожидается, что в этот период предложение превысит спрос на 600 тыс. б/с. Во II квартале избыток снизится до 200 тыс. б/с», – сказали в агентстве.

Снижение спроса означает, что в следующем году мировое потребление не сможет, как ожидается, превысить уровень в 100 млн б/с, в то время как поставки сырья, скорее всего, превысят его.

По итогам прошлой недели коммерческие запасы сырой нефти в США выросли на 6,5 млн барр., – до 461,8 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API). Цифры Управления энергетической информации (EIA) будут опубликовано позже.

Добыча нефти в США увеличилась более чем на 14% с середины 2016 г., – до 9,62 млн б/с и, как ожидается, будет расти дальше. Согласно прогнозам МЭА, прост добычи нефти за пределами ОПЕК увеличит мировые поставки «черного золота» в 2018 г. на 1,4 млн б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти