В начало

Нефть дешевеет на фоне значительного роста запасов в США

Цены на нефть снижаются под давлением значительного увеличения коммерческих запасов сырья в США. Он оттеснил на второй план проблемы и опасения, связанные с высокой вероятностью возобновления Соединенными Штатами санкций в отношении Ирана.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 2 мая к 17:35 по Киеву составила $72,78 (-0,45%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $67,20 (-0,09%). Девиация цен к этому времени составила $72,53–73,63 и $67,09–67,84 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 6,218 млн барр. при прогнозном росте на 0,739 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

Дополнительное давление на цены оказывает укрепление американской валюты – индекс доллара (DXM8) вырос до 92,52 (+0,26%). Сильный доллар делает более дорогостоящей покупку сырьевых ресурсов для держателей других валют.

Неожиданно высокий рост коммерческих запасов в США на время отодвинул на второй план опасения участников рынка о возможном возобновлении Вашингтоном санкций против Тегерана. Этот шаг приведет к сокращению поставок иранской нефти примерно на 0,5 млн барр./сут. (б/с) и увеличению котировок на $5/барр.

Президент Дональд Трамп должен принять решение по иранской проблеме до 12 мая включительно.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти