В начало

Нефть дешевеет на фоне роста коммерческих запасов в США

Цены на нефть в ходе сегодняшней торговой сессии оставались стабильными. Однако после публикации данных о росте коммерческих запасов в США нефтяные фьючерсы перешли к снижению.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 27 марта к 17:44 по Киеву составила $66,91 (-0,77%). Баррель майской нефти WTI торговался по $58,98 (-1,60%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $66,86–67,71 и $58,97–60,22 соответственно.

Главный экспортный нефтяной порт Венесуэлы — Хосе и четыре компании по переработке нефти не смогли возобновить работу после происшедшего 25 марта масштабного отключения электроэнергии.

В текущем году на фоне реализации сделки ОПЕК+ цены на нефть выросли более чем на 25%. Но на этой неделе цены на оба ориентира заколебались на фоне сокращения предложения и признаков глобальной экономической рецессии.

«Маятниковые колебания цен стали нормой на рынке нефти», — отметил аналитик PVM Стивен Бреннок.

Коммерческие запасы нефти в США увеличились на прошлой неделе на 2,8 млн барр. при прогнозном снижении на 1,1 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

Ранее Американский институт нефти (API) сообщил, что коммерческие запасы «черного золота» в США выросли по итогам прошлой недели на 1,9 млн барр. при прогнозном снижении на 1,2 млн барр.

В течение марта нефть марки Brent торговалась в относительно узком диапазоне от $64 до $69 за баррель, что отражает высокий уровень неопределенности на рынке из-за сокращения поставок и опасений по поводу снижения мирового спроса.

«Похоже, что мы достигли состояния равновесия … и нам нужно увидеть какой-то новый импульс для ценового направления», — сказал Джефф Холли, старший рыночный аналитик OANDA в Сингапуре.

Хедж-фонды и другие управляющие финансами институции увеличили ставки на то, что спрос на нефть будет устойчивым.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти