В начало

Нефть дешевеет из-за новых тарифных угроз США в отношении Китая

Мировые цены на нефть перешли к снижению на фоне угроз американского президента расширить список китайских товаров, в отношении которых будут введены специальные импортные тарифы. Дополнительную поддержку рынок получил от Саудовской Аравии, объявившей о повышении майских цен на свою нефть для клиентов в Азии.

Баррель июньской нефти Brent 6 апреля к 8:50 по Киеву торговался по $67,81 (-0,76%). Стоимость майской нефти WTI опустилась до $63,02 (-0,82%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $68,33 и $63,37 соответственно.

Нефтяные торги за юани на Шанхайской энергетической бирже (INE) не проводились из-за национального праздника в Китае. Они возобновятся 9 апреля.

Стоимость нефтяных фьючерсов вернулась к снижению после угроз Дональда Трампа расширить перечень китайских товаров и услуг, в отношении которых могут быть введены специальные импортные пошлины. Их объем может превысить $100 млрд.

В то же время некоторые отраслевые эксперты полагают, что страхи по поводу давления возможной торговой войны между КНР и США преувеличены.

«На фоне растущей напряженности в торговле, оказывающей негативное влияние на сырьевой сектор, мы рассматриваем нефтяной рынок как лучший из всех секторов, подверженных волатильности», – говорится в аналитической записке банка ANZ. «Проблемы со стороны предложения на фоне падения [мировых товарных] запасов должны перевесить любую озабоченность по поводу замедления роста мировой экономики».

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели неожиданно сократились на 4,6 млн барр. при прогнозном росте на 246 тыс. барр., говорится в отчете Управления энергетической информации (EIA).

«Запасы нефти в США по-прежнему остаются фактором волатильности рынка показателями лакмусовой бумажкой, указывающей динамику цен в краткосрочной перспективе», – сказал Стивен Иннес, глава отдела торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе в фьючерсной брокерской компании OANDA (Сингапур).

Саудовская Аравия неожиданно повысила официальные продажные цены (OSP) на свою майскую нефть для крупнейших клиентов в Азии. Ранее прогнозировалось, что на фоне снижения цен на региональный бэнчмарл Dubai Эр-Рияд снизить цены на большинство сортов саудовской сырой нефти, поставляемой на азиатские рынки.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти