В начало

Нефть дорожает на ослаблении тарифной напряженности между КНР и США

Мировые цены на нефть растут благодаря смягчению тарифного противостояния межу Китая и Соединенных Штатов, а также на фоне неожиданного падения коммерческих запасов нефти в США.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 5 апреля к 17:40 составила $68,45 (+0,66%). Баррель майской нефти WTI торговался по $63,69 (+0,50%). Девиация цен составила к этому времени $67,75–68,91 и $63,09–64,11 соответственно.

Стоит отметить, что ближе к вечеру цены на нефть стали демонстрировать склонность к снижению, поэтому сегодняшние торги могу завершиться в красной зоне.

«Усиливающиеся надежды трейдеров на начало переговоров о смягчении тарифного противостояния между КНР и США способствовали возврату цен на нефть к росту», – говорится в аналитической записке для клиентов Commerzbank.

Мировые фондовые рынки также перешли к росту после того, как США объявили о готовности провести переговоры с Китаем о предотвращении торговой войны, как Пекин опубликовал перечень американских товаров, в отношении которых могут быть введены спецтарифы на импорт. В китайский «черный список», в первую очередь, попали позиции, экспорт которых критично важен для экономики США.

«Я считаю, что мы вступаем в период длительных переговоров в отношении введения дополнительных тарифов на импорт различных товаров», – заявил глава отдела товарной стратегии в BNP Paribas Гарри Чилингуирян на всемирном нефтяном форуме Reuters.

Министр нефти Катара Мохаммед аль Сада в интервью агентству Reuters заявил: «Я уверен, что необходимо сохранить сотрудничество между членами ОПЕК. Нужно сделать так, чтобы в отрасль вернулись инвестиции, что займет несколько месяцев … ОПЕК должна сделать так, чтобы рынок не охватил страх перед перепроизводством нефти [после окончания срока действия сделки ОППК+]».

Цены на нефть также были поддержаны информацией Reuters о снижении нефтедобычи странами-участницами картеля до минимального за 11 месяцев уровня. Во многом это было обусловлено падением экспорта из Анголы, перебоями с поставками сырья из Ливии и обвалом производства «черного золота» в Венесуэле.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти