В начало

Нефть дешевеет: Китай понизил целевые экономические показатели на 2019 г.

Фьючерсы по эталонным сортам нефти торгуются в минусе, поскольку Китай снизил целевой показатель экономического роста на 2019 год, что уменьшило перспективы спроса на топливо. В то же время усилия, предпринимаемые ОПЕК по сокращению добычи, поддерживают рынок.

Стоимость барреля майской нефти Brent 5 марта к 8:55 по Киеву составила $65,41 (-0,40%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $56,37 (-0,37%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $65,07 и $56,59 соответственно

«В краткосрочной перспективе ... очень трудно предсказать цены на нефть. Рынок по-прежнему отрабатывает излишки, сложившиеся во второй половине 2018 года, из-за чего коммерческие запасы ОЭСР превышают средний 5-летний показатель», — отмечают аналитики TS Lombard.

Рост спроса на нефть уменьшался вместе с замедлением экономического роста, особенно в Европе и Азии.

Сегодня Китай заявил, что в 2019 году нацелен на экономический рост от 6,0 до 6,5% по сравнению с ростом на 6,6%, о котором сообщалось в прошлом году, который был самым слабым за последние десятилетия.

Топливная эффективность также улучшается, сдерживая рост спроса.

«2018-й был самым слабым годом роста спроса на нефтепродукты с 2011 года», — говорится в аналитической записке Bank of America Merrill Lynch.

Сегодня рынок поддерживается надеждами на то, что Соединенные Штаты и Китай вскоре урегулируют спорные вопросы и прекратят торговую войну. Министр торговли Китая Чжун Шань 5 марта заявил, что торговые переговоры с Соединенными Штатами были трудными, но рабочие группы из обеих стран продолжают свою работу.

Чтобы поддержать рынок, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с начала года сокращает добычу и экспорт нефти. В апреле ОПЕК и ее союзники должны были решить, продлевать ли пакт о сокращении нефтедобычи. Но, как сообщили источники в картеле, обсуждение этого вопроса отложено на июнь. До этого времени продолжится снижение нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+.

Сокращение поставок ОПЕК подтолкнуло вверх цены на нефть марки Brent из-за нехватки тяжелых сортов нефти, которые в основном производит ОПЕК. В то же время резкий рост добычи в США ведет к снижению цен на американскую нефть WTI, из-за чего эксперты Lombard заявили, что «…спред между Brent и WTI будет и дальше оставаться широким».

Ценовой зазор в паре Brent/WTI на данный момент составляет около $8,50/барр.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти