В начало

Региональные сорта нефти дешевеют вслед за Brent и WTI (инфографика)

Цены на региональные эталонные сорта нефти снижаются вслед за падением цен на Brent и WTI. Стоимость североморской и западно-техасской эталонных смесей снизилась на фоне замедления экономики Китая.

Исключение составляют сорта, входящие в нефтяную корзину ОПЕК, данные по которой публикуются с суточным опозданием по отношению к Brent и WTI.

Китай уменьшил целевые показатели роста экономики до 6,0–6,5% против 6,6%, показанных по итогам 2018 г. Между тем, в прошлом году китайская экономика продемонстрировала наихудший рост за несколько десятилетий.

Сегодня на рынке отмечается баланс между понижательными и повышающими трендами, поэтому рынок пребывает в нестабильном состоянии. В таких условиях направление движения цен зависит от незначительных информационных поводов и даже от случайностей.

«В краткосрочной перспективе ... очень трудно предсказать цены на нефть. Рынок по-прежнему отрабатывает излишки, сложившиеся во второй половине 2018 года, из-за чего коммерческие запасы ОЭСР превышают средний 5-летний показатель», — отмечают аналитики TS Lombard.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля майской нефти Brent 5 марта к 8:55 по Киеву составила $65,41 (-0,40%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $56,37 (-0,37%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $65,07 и $56,59 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти