В начало

Навеки вместе: «Укрнафта» вышла на тендеры с талонами «Авиас»

Дочерняя компания «Укрнафты» — ООО «Укрнафта-Постач» — с декабря начала подавать заявки на участие в тендерах государственных и коммунальных учреждений с талонами и топливными картами «Авиас». Об этом свидетельствует тендерная документация компании, обнародованная в системе ProZorro.

«Укрнафта-Постач» успела принять участие в 11 тендерах и победить в одном: а именно в закупке КП «Прилукиводоснабжение»  3000 л ДТ по скретч-картам. В этом тендере «Укрнафта» конкурировала с ООО «Ливайн Торг» — компанией из орбиты «Привата», которая с 2018 г. занимается реализацией талонов «Авиас», в том числе через розничную сеть «Укрнафты».

Справка, поданная ООО «Укрнафта» в тендерный комитет Вавринского сельсовета (Сумская обл.)

Напомним, в конце 2017 г. «Укрнафта» передала право продажи талонов на бензины, ДТ и сжиженный газ через свои АЗС компании «Ливайн Торг». Эта структура занимается отпуском топлива по талонам и скретч-картам во всей консолидированной сети АЗС «Привата» вместо обанкротившегося «ПТФ Авиас».

Первый договор «Укрнафты» с «Ливайн Торгом» был подписан директором департамента продаж и торговли Феликсом Луневым 23 ноября 2017 г. сроком на 4 месяца. Затем было еще три аналогичных по содержанию соглашения с его подписью — 19 февраля, 23 апреля и 28 октября 2018 г. Последний договор №12/01/01/1430-р от 22.10.2018 действует до 31 декабря 2019 г.

Эти договоры не регламентируют размер платы, которую получает «Укрнафта». Стоимость ее услуг ежемесячно «согласовывается дополнительными соглашениями».

Как сообщалось ранее, 50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», однако оперативное управление в «Укрнафте» с 2003 года осуществляет группа «Приват», владеющая 43% акций компании. Компании группы — основные покупатели нефти, нефтепродуктов, сжиженного и природного газа «Укрнафты». АЗС «Укрнафты» ведут синхронную ценовую политику и являются партнерами принадлежащей «Привату» сети «Авиас», о чем извещает надпись на стеле АЗС.

Справка enkorr

Консолидированная сеть АЗС группы «Приват» является крупнейшей в Украине и состоит из 1540 заправок, работающих под 11 брендами. Многолетние наблюдения показывают, что АЗС группы «Приват» ведут полностью синхронную ценовую политику и обеспечиваются нефтепродуктами из единого источника — НПЗ «Укртатнафта». Больше всего АЗС работает под брендом «Укрнафта» — 540, ANP — 443, «Авиас плюс» — 358, «Авиас» — 76. Остальные 117 станций работают под семью брендами — «ЗНП», «Мавекс», «Мавекс плюс», «Сентоза ойл», «Юкон», «Юкон плюс» и «Рубикс».

«Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на середину 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам с учетом штрафов и пеней достигает 30 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти