В начало

Россия намерена вернуть Асаду контроль над нефтедобычей в Сирии

Вице-премьер РФ Юрий Борисов в ходе общения с президентом Сирии Башаром Асадом заявил о желании Москвы вернуть Дамаску контроль над нефтяными районами страны. В настоящее время они находятся под контролем Соединенных Штатов, передают «Вести.Экономика».

«Да, обсуждали вопросы нефти. Ситуация в Заевфратье улучшается. Я думаю, постепенно все исконные недра Сирийской Арабской Республики будут принадлежать государству, и ситуация стабилизируется», — заявил Борисов журналистам после встречи.

В настоящее время основные месторождения нефти в Сирии находятся под контролем США. Президент Дональд Трамп заявлял, что Соединенные Штаты не отдадут контроль над нефтедобычей в стране.

По мнению российских аналитиков, возврат сирийских месторождений Дамаску может ухудшить отношения России и Турции. Согласно заявлениям Башара Асада, США продают Турции нефть, захваченную на сирийских месторождениях.

Процесс возврата контроля через переговоры осложняется санкциями. Остается лишь блокада маршрутов поставок «контрабандной» нефти. По российским данным, подряд на вывоз нефти реализуется подконтрольной США компанией «Сэдкаб», созданной при т.н. «Автономной администрации Восточной Сирии».

Стоимость одного барреля сирийской «контрабандной» нефти составляет $38, а ежемесячная выручка от ее продажи превышает $30 млн, заявили в Минобороны России.

США в 2018–2019 гг. взяли под контроль месторождения нефти в Сирии. Они заявили, что доходы от ее продажи  идут на поддержку повстанцев в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ). США имеют право распоряжаться сирийской нефтью, отметил ранее президент Дональд Трамп.

Как сообщал enkorr, по итогам 2016 г. в Сирии было добыто 1,1 млн т сырой нефти, о чем свидетельствуют данные компании BP Plc.

Справка enkorr

Президент США Дональд Трамп 27 октября заявил, что он заинтересован в заключении сделки с Exxon Mobil или другой американской энергетической компанией для того, чтобы добывать нефть на территории Сирии.

Он также определил сирийскую нефть как приоритет для национальной безопасности США и обязался развернуть спецподразделения армии  для защиты нефтяных месторождений и отраслевых объектов страны даже после того, как американские войска будут выведены из северных районов Сирии. Министр обороны США Марк Эспер ранее заявил, что они направят свои войска для защиты сирийских нефтяных месторождений от боевиков ИГ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти