В начало

«Нафтогаз» проведет повторный тендер на оценку целесообразности продажи активов в Египте

НАК «Нафтогаз Украины» повторно объявил тендер на предоставление инвестиционно-банковских услуг по оценке целесообразности продажи своих активов в Египте и поиску потенциальных покупателей, сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно сообщению госхолдинга в системе ProZorro, ожидаемая стоимость закупки составляет 38,3 млн грн или около $1,45 млн.

Тендерные предложения принимаются до 19 июня 2017 г. Оценка должна быть осуществлена до 31 декабря 2018 г.

Отмечается, что НАК будет определять победителя тендера не только на основе выгодности ценового предложения, но и по критерию количества завершенных сделок M&A в нефтегазовом секторе стран Европы, Ближнего Востока и Северной Африки на протяжении последних пяти лет.

В начале мая «Нафтогаз» отменил аналогичный тендер из-за подачи менее двух предложений. Участие в торгах приняла только Lazard Frères (Франция).

Как сообщал OilNews, по мнению главы Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева НАК должна избавиться от своих нефтедобывающих активов в Египте, поскольку они являются «неприбыльными».

С начала реализации проекта в Египте в 2009 г. на конец 2015 г. добыто 1,046 млн т. нефти (7,686 млн барр.) и 243 млн куб. м газа, пробурено 49 скважин, из которых 37 оказались продуктивными.

По состоянию на 1 января 2015 г. компанией Ryder Scott проведена независимая оценка запасов/ресурсов углеводородов филиала «Нафтогаза» в Египте, согласно которой общие извлекаемые запасы составляли 1,132 млн т нефти (8,2 млн барр.) и 599,6 млн куб. м газа.

Справка OilNews

В декабре 2006 г. между Арабской Республикой Египет, Египетской генеральной нефтяной корпорацией и «Нафтогазом Украины» было подписано соглашение о передаче в концессию территории Alam El Shawish East площадью 994 кв. км в Западной пустыне Египта.

Соглашение стало результатом победы «Нафтогаза» в тендере на разработку соответствующего блока, объявленного правительством Египта в конце 2004 г. Срок действия концессионного соглашения – 27 лет, на разведку было предусмотрено три года. Расчетный период окупаемости проекта – 5,5 лет. По условиям соглашения, инвестиции «Нафтогаза» в поиск запасов углеводородов на территории блока должны были составить около $20 млн.

В феврале 2012 г. «Нафтогаз» и египетская госкомпания GANOPE подписали концессионные соглашения на разведку и дальнейшую эксплуатацию еще двух блоков – Wadi El Mahareeth и South Wadi El Mahareeth – в Восточной пустыне Египта общей площадью более 20 тыс. кв. км.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти