В начало

«Нафтогаз» потребовал от «Укрнафты» провести собрание акционеров

ПАО «Укрнафта» сообщает о получении требования мажоритарного акционера НАК «Нафтогаз Украины» о созыве внеочередного общего собрания акционеров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Укранафты»

Однако в ПАО отметили, что назначенное на 22 июня заседание наблюдательного совета не состоялось из-за отсутствия кворума, что сделало невозможным проведение общего собрания, запланированного на 7 июля.

«Повестка дня внеочередного общего собрания акционеров не изменилась – планируется утвердить начало процедуры досудебной санации ПАО «Укрнафта», а также рассмотреть условия проведения финансового оздоровления компании», – говорится в сообщении.

Помимо этого, на собрании запланировано рассмотреть отчеты правления, наблюдательного совета и ревизионной комиссии за 2015 г., утвердить финансовые результаты 2015 г., избрать наблюдательный совет и ревизионную комиссию.

Как сообщал OilNews, ранее глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что госхолдинг рассматривает вариант организации собрания акционеров ПАО «Укрнафта» без необходимости согласования повестки с наблюдательным советом компании.

Напомним, заседание наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», которое было запланировано на 22 июня, не состоялось из-за отсутствия кворума. На заседание не явился ни один из представителей миноритарных акционеров. Назначенный по квоте «Нафтогаза» Петр Столяр также отсутствовал.

На этом заседании планировалось рассмотрение плана санации «Укрнафты». «Нафтогаз Украины» настаивал, в частности, на включении в план санации обязательства правления «Укрнафты» прекратить действия, направленные на взыскание в натуральной форме 10,62 млрд куб. м природного газа, который был потреблен населением Украины на протяжении 2006-2012 гг., предусмотрев расчеты за такой газ «Нафтогазом» в денежной форме.

«Мы предупредили «Нафтогаз», что не будем участвовать в набсовете, поскольку нам так посоветовали наши юристы, которые занимаются сейчас процессом в Стокгольме. На набсовет выносилось несколько вопросов, которые могут ослабить нашу позицию в суде», – пояснил отсутствие представителей группы «Приват» Игорь Коломойский.

Напомним, Министерство юстиции Украины получило официальный иск в Стокгольмский арбитражный суд от трех кипрских компаний Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова к Украине на сумму $4,674 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти