В начало

«Нафтогаз» планирует объединить Шебелинский ГПЗ с «Укртранснафтой»

НАК «Нафтогаз Украины» планирует объединить в одну управленческую структуру Шебелинский ГПЗ, сеть АЗС «Укргаздобычи» и нефтетранспортную систему «Укртранснафты», сообщил в интервью изданию «Экономическая правда» (ЭП) глава НАКа Андрей Коболев. Все эти активы могут войти в нефтяной дивизион «Нафтогаза» и, по данным ЭП, будут управляться нынешним главой «Укртранснафты» Николаем Гавриленко.

«У «Укргаздобычи» в структуре есть Шебелинский ГПЗ, который производит бензин. По нашей новой структуре производство бензина и его реализация относятся к сегменту «нефть». Соответственно, даже если сам актив, завод, юридически находится в рамках «Укргаздобычи», управление этим активом будет осуществлять руководитель дивизиона «нефть», — говорит Коболев.

Аналогичным образом будет создан дивизион газа, включающий активы, которые обеспечивают все процессы от добычи до реализации газа. Дивизион может включать в себя ряд юридических лиц, но они все будут управляться из одного центра.

«В идеале это (объединение активов по направлениям бизнеса – ek) должно касаться и юридической структуры, но пока это сложно. Наша стратегия до сих пор не утверждена Кабмином. Изменение юридических лиц потребует от Кабмина принятия решения о такой реорганизации. Как только это решение будет принято, мы будем менять юридическую структуру», — добавил глава НАКа.

По его мнению, такая трансформация структуры «Нафтогаза» позволит повысить рыночную стоимость компании.

Справка enkorr

Шебелинский ГПЗ расположен в Харьковской области и является одним из двух работающих в Украине НПЗ. В 2016 г. завод перешел на выпуск бензинов и дизтоплива стандарта «Евро-5». В 2015 г. объем переработки сырья на заводе составил 461 тыс. т, в 2016 г. — 515 тыс. т, в 2017 г. — 510 тыс. т. В 2017 г. завод произвел 133,8 тыс. т бензинов (6,6% от объема рынка), 97,4 тыс. т ДТ (1,6%) и 35 тыс. т мазута (8,6%). Продукция завода с 2016 г. реализуется на бирже в режиме электронных аукционов, также практикуются торги в режиме дифференциалов с оформлением терм-контрактов.

Сеть АЗС «Укргаздобычи» состоит из 19 станций в Харьковской области. С 2017 г. УГД запустила ребрендинг сети, первые станции в Харькове открылись под названием U.Go. Акционер «Укргаздобычи» НАК «Нафтогаз» планирует увеличить розничную сеть до 100–150 станций, а также интегрировать в нее сеть АГНКС «Укравтогаз» (80 станций).

Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» имеет общую протяжность 4,767 тыс. км и проходит по территории 19 областей Украины. Пропускная способность системы на входе 114 млн т/год, на выходе 56,3 млн т/год. «Укртранснафта» владеет 11 резервуарными парками общей емкостью 1,083 млн куб. м. Объем транспортировки нефти в 2017 г. составил 16,034 млн т, что на 5,3% больше чем в 2016 г. Транзит вырос на 0,8% – до 13,9 млн т, поставка на НПЗ – на 49% до 2,1 млн т.

В состав нефтетранспортной системы входит МНТ «Южный». Он введен в эксплуатацию в 2001 г. для перевалки сырой нефти. Его проектная мощность составляет 14,5 млн т в год. Объем резервуарного парта — 200 тыс. куб. м. Причал терминала позволяет принимать судна с дедвейтом от 35 до 150 тыс. т (максимальная осадка судна 13,8 м). В 2018-2020 гг. планируется его реконструкция под прием светлых нефтепродуктов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти