В начало

НАУ рассчитывает на запуск реформы рынка с 1 июля

Нефтегазовая ассоциация Украины приветствует решение Кабинета Министров Украины открыть путь реформе системы контроля за оборотом нефтепродуктов и надеется, что, несмотря на затянувшиеся сроки утверждения всех документов, новая система учета заработает  в срок — с 1 июля. Об этом enkorr заявила президент НАУ Неля Привалова.

«Я и участники ассоциации очень рады, что премьер-министр услышал голос легального бизнеса и подписал последнее постановление, которое открывает путь реформе. У нас нет ни малейшего сомнения — это жизненно необходимый шаг, от которого выиграет и страна, и бизнес, и граждане», — говорит Привалова. По ее словам, новость о подписании документа премьером пришла во время экстренного заседания ассоциации, посвященного обсуждению плана действий на случай сохранения «нормативного вакуума».

«Мы надеемся, что сегодня Минюст заюстрирует приказы Минфина, что позволит уже с понедельника запустить СЭАРТ и уровнемеры. Также с понедельника заработает реестр лицензий на оптовую и розничную торговлю», — сказала Привалова. Она выразила надежду, что со следующей недели участники рынка начнут получать «бумажные» образцы лицензий.

Как сообщал enkorr, 23 ноября 2018 года Верховная Рада Украины приняла изменения в Налоговый кодекс, согласно которым с 1 июля 2019 года производится регистрация акцизных складов в системе электронного администрирования реализации топлива (СЭАРТ), стационарные и передвижные хранилища нефтепродуктов должны быть оборудованы уровнемерами и расходомерами, а также вводится лицензирование оптовой, розничной торговли топливом, его хранение и производство.

Инициатором реформы стала Нефтегазовая ассоциация Украины, утверждающая, что данный комплекс мер позволит резко сократить объем теневого рынка нефтепродуктов. Внедрение реформы вызвало критику со стороны аграрных и промышленных предприятий, а также некоторых участников розничного рынка, которые столкнулись с необходимостью получения различных документов  для оформления лицензий. В этой связи в мае 2019 года парламент отменил требование о предоставлении документов на целевое использование земельных участков под АЗС, а в июне на полгода перенес сроки наложения штрафов за хранение топлива без лицензий.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти