У початок

Рада решила земельный вопрос при получении лицензий на торговлю топливом

Верховная Рада разрешила подачу документов на земельные участки с любым целевым назначением для получения лицензий на право осуществления деятельности по производству, хранению, оптовой или розничной торговли топливом. Об это говорится в сообщении Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ), которая была инициатором принятия данной поправки.

Эти изменения предусмотрены в законопроекте №8371 и были внесены председателем комитета по налоговой и таможенной политике Ниной Южаниной с голоса.

НАУ приветствует такие изменения и считает, что они упростят процесс получения лицензий, поскольку законодательство, регулирующее порядок присвоения кодов целевого назначения, претерпевало существенные изменения, в результате чего земли с одним и тем же целевым назначением по-разному кодировались согласно классификаторам, которые действовали в разные периоды времени.

«Поэтому выделить из всех классификаторов коды целевого назначения, которые соответствуют целевому использованию земли для производства/хранения/оптовой или розничной торговли, достаточно проблематично для органов ГФС, которые будут проверять документы и выдавать лицензии», — считают в НАУ. 

Кроме того, в профильной ассоциации отметили, что промышленные производители, использующие топливо для производственных нужд, которым нужно получать лицензии на хранение топлива, осуществляют деятельность на землях, коды целевого назначения которых соответствуют их профильной деятельности. Например, аграрии осуществляют сельхоздеятельность, в рамках которой хранят и используют топливо на землях сельскохозяйственного назначения.

Как сообщал enkorr, с 1 июля 2019 г. вступают в силу изменения в Налоговый кодекскоторыми предусматривается введение лицензирования производства, хранения топлива, а также оптовой и розничной реализации с 1 июля 2019 г.

Под лицензирование подпадают субъекты хозяйствования, которые являются владельцами или пользователями мест, где они осуществляют деятельность по производству, хранению топлива (собственного или полученного на хранение от других лиц), оптовой и розничной торговли горючим. Также лицензирование нужно субъектам хозяйствования, которые осуществляют оптовую торговлю топливом без наличия у них соответствующих мест торговли.

Годовая плата за лицензию на оптовую торговлю составила 5000 грн за каждую нефтебазу. Если трейдер на владеет своей нефтебазой — плата составит 10 000 грн в год. Годовая плата за лицензию на розничную торговлю составит 2000 грн за каждую АЗС или АГЗП. За торговлю топливом без лицензии будет взыматься штраф.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти