В начало

НАБУ завершило расследование дела «Трейд Коммодити» и Минобороны

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) завершило досудебного расследование дела в отношении должностных лиц Минобороны, подозреваемых в хищении государственных средств в сумме свыше 149 млн грн при закупке топлива. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Отмечается, что 28 марта подозреваемым и адвокатам открыты материалы досудебного расследования для ознакомления.

«Заместитель министра обороны, директор и работник отдела Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны, а также должностное лицо Департамента внутреннего аудита Минобороны подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»)», – говорится в сообщении.

Кроме того, в НАБУ отметили, что фактический владелец коммерческого предприятия, которое поставляло топливо для Министерства обороны, подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК.

Как сообщал enkorr, НАБУ расследовало обстоятельства тендера Минобороны в апреле-мае 2016 г. на закупку более 70 тыс. т нефтепродуктов. В основу этого расследования легли факты, описанные в статье «Дыра в тылу» директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, вышедшей в издании «Зеркало Недели» в сентябре прошлого года.

В ней описано, как «Трейд Коммодити» победила на основной объем топлива с самым низким ценовым предложением, но в течение двух месяцев добилась повышения цен на основные позиции в связи с ростом внешнего и внутреннего рынка. Однако, по мнению автора, повышение цен было избыточным, а после начала падения цен ни поставщик, ни функционеры Минобороны не прибегли к новому пересмотру контрактных цен с «Трейд Коммодити».

В середине октября 2017 г. в рамках этого расследования были арестованы замминистра обороны Игорь Павловский, начальник отдела организации поставок горюче-смазочных материалов управления поставок материальных ресурсов ДГЗ (департамент госзакупок) Борис Малыш, старший инспектор отдела аудита в сфере государственных закупок и мониторинга цен Департамента внутреннего аудита и финансового контроля Минобороны Украины Владимир Шемовнев, директор Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства Владимир Гулевич и «инвестор» «Трейд Коммодити» Владимир Трофименко.

Директор и учредитель «Трейд Коммодити» Вадим Майко и один из топ-менеджеров компании Владимир Гарькавый объявлены в розыск.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти