В начало

Москва – Эр-Рияд: продление сделки ОПЕК+ согласовано, противоречия нарастают

Россия и Саудовская Аравия согласовали пролонгацию сделки ОПЕК+ до конца 2018 года, хотя в отраслевых СМИ появилась информация о том, что 30 ноября в Вене будет объявлено о ее продлении на три месяца, передает Reuters со ссылкой на источники в картеле.

В то же время Москва и Эр-Рияд, похоже, опасаются, что в настоящее время рынок перегрет, что чревато обвалом цен на «черное золото». Однако более существенно то, что неформальные лидеры ОПЕК и независимых производителей сырья картеля по-разному оценивают оптимальную цену на «черное золото».

Сейчас стоимость нефти Brent держится в диапазоне $62-63/барр., что значительно выше, чем требуется для исполнения российского бюджета, сверстанного исходя из мировых цен в $40/барр. Поэтому Москва готова к шагам, реализация которых приведет к снижению цен до  примерно $50–55/барр.

Саудовская Аравия, напротив, весьма заинтересована в максимальном росте цен, который позволит королевству провести IPO государственного нефтяного гиганта Saudi Aramco с максимальной выгодой. Однако рост цен стимулирует активность нефтяников из тех стран, которые не участвуют в сделке ОПЕК+. В первую очередь, это США, где добыча нефти с середины прошлого года возросла на 15% до рекордных 9,66 млн барр./сут. (б/с).

28 ноября, в Вене состоялось заседание технического комитета по соблюдению договоренностей о сокращении нефтедобычи, на котором было принято решение рекомендовать продление сделки ОПЕК+ до конца 2018 года. При этом в июне 2018 г. предлагается провести саммит резидентов и нерезидентов нефтяного картеля, на котором может быть принято решение о выходе из сделки отдельных государств, сообщают источники в Организации.

В то же время близкий к Владимиру Путину глава российской НК «Роснефть» Игорь Сечин сомневается в целесообразности пролонгации пакта о сокращении нефтедобычи, поскольку такой шаг позволит укрепить позиции США на мировом рынке нефти за счет снижения доли России и ОПЕК.

«Похоже, что Россия пытается давить на ОПЕК с тем, чтобы сообща утвердить конкретный план по поэтапного выхода из пакта о сокращении нефтедобычи ... Это противоречит традиционной для картеля стратегии разгильдяйства», – отмечается в аналитической записке американского банка Tudor, Pickering, Holt & Co, который активно работает в сфере добычи сланцевой нефти.

Как сообщал enkorr, 30 ноября в Вене состоится министерский саммит ОПЕК при участии стран-подписантов сделки о сокращении нефтедобычи. Основным вопросом повестки дня на встрече будт пролонгация венских договоренностей конца 2016 г. о согласованном снижении производства «черного золота» на 1,8 млн б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти