В начало

Минобороны отказалось покупать бензин мини-НПЗ в Каменском

Министерство обороны отклонило предложение ООО «Ферст Групп» (входит в орбиту «Трейд Коммодити») по поставке 18 тыс. т бензина А-80, произведенного на его мини-НПЗ в Каменском. Об этом говорится в протоколе заседания тендерного комитета, обнародованном в системе ProZorro.

«Отклонить предложение ООО «Ферст Групп» по закупке бензина автомобильного в связи с несоответствием товаров участника техническим и качественным характеристикам предмета закупки», — говорится в выдержке из протокола от 16 апреля.

Претензии тендерного комитета касались несоответствия данных в сертификате и паспорте качества, а также отсутствия в названии топлива маркировки экологического класса Евро-5.

Поскольку «Ферст Групп» единственный участник тендера, закупка будет отменена. Это третий раз, когда Министерство обороны отказывается приобретать бензин А-80, произведенный на мини-НПЗ группы «Трейд Коммодити».

Предыдущие две попытки были в  в августе 2018 г. и в феврале 2019 г.. Первый тендер в августе прошлого года был отменен, поскольку поставщик предложил топливо запрещенного для оборота стандарта Евро-4, а в феврале этого года у 10-го химмотологического центра Министерства обороны возникли претензии к качеству бензина.

Справка enkorr

ООО «Ферст Групп» основано в ноябре 2017 г., управляет мини-НПЗ в г. Каменское. Компания является также поставщиком топлива для компании «Скайторг» — оператора розничной сети под брендом SKY.

Группа «Трейд Коммодити» в начале 2016 г.  стала активным участником государственных тендеров. По результатам 2018 г. на нее приходилось 35% всех поставок топлива на Минобороны (в 2017 г. — 60%) и 40% — на «Укрзализныцю» (в 2017 г. — 50%).

Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А. Грановским, заявил, что является «одним из инвесторов» этой компании. Вторым инвестором был назван Владимир Трофименко. На данный момент он, как и учредитель «Трейд Коммодити» Вадим Майко, находятся под следствием НАБУ.

В 2018 г. компании группы «Трейд Коммодити» импортировали 164 тыс. т ДТ (+1,2% к 2017 г.) и 196 тыс. т авиационного топлива (+76%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти