В начало

Минобороны объявило тендер на закупку ДТ Евро-3 на ProZorro

Министерство обороны Украины объявило тендер на закупку 28,4 тыс. т дизельного топлива. Об этом свидетельствует объявление силового ведомства, размещенное на сайте ProZorro.

Согласно информации, ожидаемая сумма закупки составляет 399,8 млн грн. Таким образом, Минобороны намерено закупить ДТ по 14 078 грн/т. В то же время среднерыночная оптовая цена, по данным Консалтинговой группы «А-95», на 19 июля составляет 17 900 грн/т.

Конечный срок подачи заявок для участия в тендере – 28 июля до 18.00.

Как сообщал OilNews, ранее Кабинет министров Украины позволил Минобороны, Нацгвардии, Нацполиции и Госпогранслужбе закупить 28,4 тыс. т дизтоплива стандарта Евро-3 у ДП «ПрикарпатЗападтранс».

«После принятия этого решения у нас будет возможность закупать Евро-3, и это позволит сэкономить 174 млн грн», – заявлял тогда министр обороны Степан Полторак.  Таким образом, можно предположить, что тендер объявлен именно под ресурс «ПрикарпатЗападтранса».

В то же время отметим, что с учётом нынешней цены на ДТ сэкономить на стандарте Евро-3 военные смогут чуть больше 100 млн грн.

Напомним, в июне «ПрикарпатЗападтранс» возобновил работу украинского участка нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление». В процессе запуска трубопровода было вытеснено около 30 тыс. т технологического дизельного топлива стандарта Евро-3, реализация которого на внутреннем рынке запрещена действующими стандартами качества. С середины июня украинские операторы начали реализацию дизтоплива Евро-5 из продуктопровода.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти