В начало

Минэнергоугля предлагает уравнять ренту для газоконденсата и нефти

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает унифицировать ставки налогообложения для газового конденсата и нефти. Об этом сообщил директор департамента нефтегазового комплекса Минэнергоугля Александр Лисниченко в ходе круглого стола в парламенте 6 октября, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Полчаса назад министр (Игорь Насалик – enkorr) подписал письмо на премьер-министра Украины по внедрению 12% стимулирующей ренты для новых скважин, а также по приведению налогообложения конденсата к единым с нефтью ставкам», – сказал он.

Директор департамента Минэнергоугля также сообщил, что его ведомство поддерживает идею упразднения Центральной комиссии по вопросам разработки газовых, газоконденсатных, нефтяных месторождений при Минэнергоугля.

Как сообщал enkorr, на заседании правительства 6 сентября Владимир Гройсман назвал заслуживающей внимания идею снижения ренты для новых газовых скважин с текущих 14-29% – до 12%.

20 декабря 2016 г. Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №5132 об изменениях в Налоговый кодекс, который предполагает уменьшение размера рентной платы за добычу нефти.

В то же время депутаты не поддержали внесенные ранее правки в законопроект об изменениях в Налоговый кодекс – об установлении ренты на уровне 12% на новые скважины при добыче природного газа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти