В начало

Минэнергоугля предлагает шесть нефтегазовых участков под СРП

Межведомственная комиссия по организации подписания и выполнения соглашений о разделе продукции (СРП) планирует провести конкурсы по шести нефтегазовым участкам. Об этом со ссылкой на заявление министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика сообщает пресс-служба Министерства.

По словам И.Насалика, комиссия утвердила проекты постановлений Кабмина «О проведении конкурса на подписание СРП по участку Варвинскому» и «О проведении конкурса на подписание СРП по участкам Берестянскому, Смелянскому, Романовскому, Шубинскому и Новостепановскому».

Министр отметил, что Украина нуждается в увеличении добычи газа, как это предусмотрено целями по увеличению добычи газа до 2020 г. «Имея значительные разведанные запасы, Украина добывает всего 2% из них – это не то, что нужно Украине», – говорится в сообщении.  

Кроме того, по словам министра, европейские партнеры подчеркивают достижения Украины в законодательном поле и одновременно отмечают необходимость ускорения практических шагов для увеличения собственной добычи газа.

Насалик отметил, что с администрациями областей и органами местного самоуправления проведена большая подготовительная работа по повышению прозрачности процедур.

«Мы учли пожелания общественных организаций по усилению прозрачности и ввели в условиях проведения конкурсов требования по раскрытию конечного бенефициара, чтобы ни у кого не возникало никаких сомнений, и вторую позицию по соблюдению компанией инвестиционных обязательств», – сообщил министр.

Как сообщал enkorr, в октябре 2016 г. Кабинет министров назначил И.Насалика главой Межведомственной комиссии по СРП. По требованию премьер-министра, в состав комиссии также вошли по одному представителю от каждой депутатской фракции, представитель ПАО «Укргаздобыча» и представитель Ассоциации газодобывающих компаний. Подчеркивалось, что деятельность Комиссии должна быть открытой и публичной.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти