В начало

Минэкологии предлагает Госгеонедрам создать новый реестр геоданных

Министерство экологии и природных ресурсов предложило Государственной службе геологии и недр Украины создать новый документ и новый порядок создания и функционирования реестра первичной и вторичной геологической информации с открытым доступом к ней. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госгеонедра.

Новый документ предполагает, что держателем геологической информации станет Государственная служба геологии и недр, а администратором – ГНПП «Геоинформ Украины». 

«Реестр будет отображать всю вторичную и первичную информацию, а также информацию о лицах, владеющих этими данными», – говорится в сообщении. 

Кроме того, министр экологии Остап Семерак поручил руководителю Госгеонедр разработать и внедрить электронную подачу документов субъектами хозяйствования для получения или продления действия специальных разрешений на пользование недрами.

В действующем сейчас реестре Госгеонедр доступна информация по спецразрешениям. При этом геологическая информация в нем не отображается.

Справка enkorr

Госгеонедр – госорган, который ведет учет и кадастр месторождений, запасов, осуществляет госрегистрацию и учет работ и исследований, связанных с геологическим изучением недр, ведет единую информационную систему пользования недрами. Госгеонедр также выдает специальные разрешения на: геологическое изучение месторождений, их опытно-промышленную разработку, добычу полезных ископаемых. Участвует в выполнении работ в рамках соглашений о разделе продукции (СРП).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти