В начало

Механизм расчетов с Ираном создадут в ближайшие дни — минфин Франции

Франция и ее партнеры уже в ближайшие дни создадут механизм расчетов с Ираном, который позволит поддерживать экономические связи с этой страной в условиях санкций США. Об этом накануне сообщил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, передает ТАСС со ссылкой на радиостанцию France Inter.

«Такой механизм в виде независимой европейской структуры будет уже в ближайшие дни создан Францией совместно с Великобританией и Германией», — сказал Ле Мэр. Структура, как сообщает агентство France-Presse (AFP), будет выполнять посреднические функции, содействуя торговле европейских компаний с Ираном. Ирану же она позволит торговать нефтью.

Как сообщал enkorr, в середине января с аналогичным заявлением выступил глава министерства иностранных дел Германии Хайко Маас.

В конце ноября стало известно, что Иран и ЕС работают над созданием межбанковского канала связи для обхода санкций США в отношении Тегерана. По имеющимся данным, зарегистрировать подобный механизм на своей территории могут Германия или Франция. Иранская сторона неоднократно заявляла, что надеется на запуск работы аналога SWIFT до начала 2019 г., однако к этому времени система не заработала.

В декабре 2018 г. США заявили о том, что будут реагировать на создание Евросоюзом спецмеханизма, позволяющего обходить санкции в отношении Ирана.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти