У початок

США готовят новые санкции против Ирана, которые могут затронуть ЕС

Вашингтон не исключает введения новых санкций против Исламской республики Иран (ИРИ). Это решение продиктовано созданием Евросоюзом спецмеханизма, позволяющего обходить ранее введенные ограничения, передает angi.

Позицию Соединенных Штатов озвучил госсекретарь Майк Помпео.

«Мы не анонсируем наши действия в области новых санкций до того, как они будут официально объявлены. Но мы недвусмысленно давали понять какие вещи допустимы, а какие нет. Должен быть кейс, связанный с созданием ЕС спецмеханизма. Мы его рассмотрим», — цитирует Помпео РИА Новости.

Как сообщал enkorr, 8 мая президент Дональд Трамп объявил о выходе США из семистороннего соглашения по иранской ядерной программе. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против этой страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Санкции в отношении нефтяной отрасли ИРИ были введены США 5 ноября. Но для того, чтобы предотвратить скачок мировых цен на нефть, Вашингтон пошел на послабление санкционного режима для Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Турции.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти